Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Новый общественный транспорт ждут 13 городов России

С текущего года обновление подвижного состава выделили в отдельный федеральный проект «Модернизация пассажирского транспорта в городских агломерациях». На год выделено 3,5 млрд рублей для 13 городских агломераций. Они получат 305 автобусов и 107 троллейбусов.

Общероссийский народный фронт провёл круглый стол по вопросам развития общественного транспорта в стране. По словам сопредседателя Центрального штаба ОНФ Сергея Когогина, сегодня около 70% подвижного состава общественного транспорта в регионах находится в изношенном состоянии. Шаги по исправлению ситуации уже сделаны в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Он предусматривает льготный лизинг для предоставления перевозчикам права приобретения транспортных средств с 60% скидкой.

В 2020 году в 14 агломераций поставили 547 автобусов, 64 троллейбуса и 43 трамвая на 5,8 млрд рублей. Перед Минтрансом стоит задача обновить транспорт в 30 агломерациях до 2024 года и в 105 агломерациях — до 2030 года.

Оператором программы поставок общественного транспорта выступает АО «ГТЛК». Как отметил генеральный директор компании Евгений Дитрих, в прошлом году был внедрен целый ряд инновационных решений: все машины оборудованы цифровыми средствами оплаты проезда, новыми системами контроля усталости водителя, двигателями на газомоторном топливе.

Обновление ждёт не только сам транспорт, но и инфраструктуру. Появятся новые остановки, станет удобнее расписание и маршрутная сеть, модернизируют трамвайные пути и электросети. При всех изменениях обещают учитывать мнение местных жителей.

Фото Росавтодора


просмотры:

417

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться