Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

В петербуржском метро будут «умные» вагоны

С начала 2022 года на Кировско-Выборгской линии питерской подземки появятся новые вагоны. Это модель «Смарт» разработки «Трансмашхолдинга» специально для Северной столицы. Об этом рассказал вице-губернатор города Максим Соколов на своей странице Вконтакте.

Он назвал новинку «самым технологичным составом в нашей стране». Среди инноваций — «умное» стекло, на которое проецируется изображение. Вообще в салоне установят экраны трех типов: интерактивную карту метро, наддверные табло с бегущей строкой и экраны для трансляции развлекательных и информационных программ.

Из более банальных наворотов будут ставшие привычными USB-розетки для зарядки гаджетов, модули Wi-Fi, системы вентиляции. Вагоны получат изменяющееся в течение дня освещение. Утром тона будут холодными, вечером — тёплыми. Предполагается, что такой подход тонизирует пассажиров утром и расслабляет вечером.

умные вагоны 2

В вагонах «Смарт» отведены специальные места для маломобильных пассажиров и детских колясок. Двери будут шире, чем в нынешних вагонах, но точный параметр ещё не утверждён: 140 или 160 сантиметров. «Эта идея позволит ускорить посадку-высадку пассажиров, сократит стоянку поезда на станции и увеличит пропускную способность метрополитена в целом», — пояснил вице-губернатор.

Метрополитен Санкт-Петербурга обеспечивает около 40% перевозок в городе, более 2 000 000 человек в сутки. В нём 6 депо, 5 линий общей протяжённостью почти 125 километров и 72 станции.

03-05, фото из соцсети Вконтакте


просмотры:

367

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться