Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Ростов-на-Дону хочет общественный транспорт, как в Москве. Но это дорого

Замглавы администрации Ростова Константин Солонский обрисовал в интервью порталу Donnews возможный план улучшения работы общественного транспорта в городе. План хороший — по московскому образцу. Но для его реализации даже по самым предварительным подсчётам нужно 2 млрд рублей. Причём не единоразово: такую сумму придётся вкладывать ежегодно в течение нескольких лет.

Идея в создании единого транспортного оператора, которому станут поступать все деньги, полученные с пассажиров как плата за проезд в общественном транспорте. И уже он будет распределять их между автотранспортными предприятиями в зависимости от объёма и качества оказанных услуг. Выручка АТП перестанет зависеть от количества перевезённых людей. Главное — придерживаться условия договора: соблюдать расписание, выводить соответствующее число автобусов.

«Когда пассажир заходит в автобус и платит за проезд, он платит муниципалитету. А уже муниципалитет потом оплачивает из этих денег каждый совершённый рейс, используя как деньги, полученные с пассажиров, так и средства бюджета. При такой организации работы водители не гоняются за пассажирами, им всё равно, сколько человек у них в салоне. Главное — соблюсти все условия, за которые потом ему будет заплачено: приехать вовремя, стоять на остановке определённое количество времени и так далее».
Константин Солонский

Минус такой схемы в том, что она требует дополнительного финансирования со стороны бюджета города. Всё из-за того, что полноценную и качественную работу АТП невозможно оплатить только деньгами, полученными в качестве оплаты проезда. Придётся добавлять из регионального бюджета.

Как отмечает издание, последний раз существенные изменения в работу транспортной системы Ростова вносили осенью в 2018 года. С улиц убрали маршрутки, заставили АТП обновить автобусный парк, изменили часть маршрутов, пустили на рынок новых перевозчиков. Поначалу это привело к транспортному коллапсу, но со временем работа общественного транспорта нормализовалась.


просмотры:

538

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться