Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

КамАЗ начнёт выпускать троллейбусы

В первом квартале 2022 года КамАЗ собирается начать выпуск троллейбуса  модели 65825. Сейчас этот вид транспорта в линейке группы отсутствует, пишет «Интерфакс». На дочернем НефАЗе в Башкирии производят автобусы и электробусы.

Как пояснил представитель компании, ранее НефАЗ изготавливал и поставлял корпуса для троллейбусов Уфимскому трамвайно-троллейбусному заводу (УТТЗ), учрежденному в 2015 году. Но сейчас поставки прекращены, так как с прошлого года стратегическим партнером завода является белорусский МАЗ.

По части электрооборудования новый троллейбус будет унифицирован с электробусом КамАЗ-6282. Видимо, этот момент стал одним из решающих при запуске «рогатой» модели. Однако конструктивно троллейбус всё же сильно отличается. У него предусмотрены аккумуляторы с зарядкой от контактной сети при движении. Они наполняются энергией за 30 минут и позволяют передвигаться автономно, без привязки к проводам, на расстояние до 20 километров.

В конце месяца троллейбус получит петербургский «Горэлектротранс» на опытную эксплуатацию. После тестов в реальных условиях троллейбус поедет на сертификационные испытания на Дмитровский автополигон.

Фото rostec.ru


просмотры:

439

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться