Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Масштабное обновление

подвижного состава пассажирского общественного транспорта продолжается в российских городах

На городских магистральных маршрутах Новосибирска и Череповца начал курсировать новый общественный транспорт, приобретенный благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

На днях новосибирским водителям были вручены ключи от 40 автобусов марки НефАЗ, приобретенных в рамках нацпроекта.

«Автобусы выйдут на самые насыщенные маршруты района, чтобы обеспечить ритмичность движения и комфорт пассажиров. В современных салонах автобусов просторно, удобно, действует безналичный расчет. Плюсы и с точки зрения эксплуатации — это экономичный и экологичный двигатель на газомоторном топливе».
Мэр Новосибирска Анатолий Локоть

Вместительность автобусов большого класса составляет 110 пассажиров. По словам специалистов, они готовы к эксплуатации в сибирских условиях — на окнах и дверях установлены двойные стеклопакеты, на полу — теплоизолирующий, а также вибро- и шумогасящий настил.

Обновился пассажирский транспорт и в Череповце — здесь вручили ключи от 18 новых НефАЗов, работающих на компримированном природном газе. Это уже вторая партия автобусов, поступивших по нацпроекту в этом году, 17 ЛиАЗов город получил в мае.

Каждый автобус вмещает 96 пассажиров, в салоне предусмотрена откидная аппарель для посадки-высадки маломобильных граждан, оборудовано место для кресла-коляски. В числе дополнительных опций — система контроля за физическим состоянием водителя, электронная система информирования пассажиров. Сама же техника, по словам работников автоколонны, очень удобна в управлении.

«Транспортная инфраструктура Череповца развивается ударными темпами, строятся и расширяются дороги, прокладываются новые улицы. А в 2022 году будет запущен в эксплуатацию второй мост через Шексну, который объединит единой логистической цепью все четыре крупных района города. Конечно, существенно перераспределятся транспортные потоки, будут запущены новые кольцевые автобусные маршруты. Поэтому очень важно, чтобы и сам общественный транспорт соответствовал этим качественным изменениям».
Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Автопарк самарского трамвайно-троллейбусного управления пополнили 22 новых троллейбуса «Адмирал», поступивших в регион благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Ключи от современного транспорта водителям передали губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, депутат Государственной думы РФ от Самарской области Леонид Симановский и глава города Самара Елена Лапушкина.

«Городу-миллионнику без общественного транспорта невозможно. К сожалению, на протяжении многих лет отсутствие его обновления создавало для города большие проблемы, которые есть и сегодня. Люди, не имея возможности комфортной ритмичной доставки от дома до работы, замещали это личным автотранспортом. Увеличивалась нагрузка на городскую инфраструктуру».
Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров

Новый транспорт обеспечивает максимальный комфорт и безопасность пассажиров и водителей. Система видеонаблюдения позволяет контролировать посадку и высадку людей. В наличии и система мониторинга дорожной ситуации. Максимальная конструктивная скорость — 70 км/ч.

Салон каждого «Адмирала» светлый, просторный и эргономичный. Есть новые мультимедийные системы, USB-порты для зарядки мобильных гаджетов. Современный климат-контроль позволит жителям и гостям областной столицы не перегреться летом и не замерзнуть зимой. В троллейбусе три широких дверных проема, что увеличивает скорость посадки и высадки пассажиров на остановках и сокращает время прохождения маршрута. Это повышает эксплуатационную эффективность подвижного состава.

Юрий ПОЛИКАРПОВ

Полностью статью «Масштабное обновление» можно прочитать в №28 2021 г., оформив подписку на газету «Транспорт России» по e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


просмотры:

381

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться