Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

В Омске создано приложение, контролирующее работу городского транспорта

Специалисты Омского научно-образовательного центра (НОЦ) разработали приложение «Контролёр», способное контролировать движение пассажирского транспорта. Технология уже работает в пилотном режиме на одном из городских маршрутов. В своей работе система опирается на собираемые в режиме реального времени данные. Она позволяет избежать скопления автобусов и маршрутных такси на остановках, а также заметно сократить время ожидания транспорта. 

«Цель проекта — объединить всех участников пассажирских перевозок (троллейбусы, автобусы, маршрутные такси) в удобном приложении для контроля транспортной системы города и области. Мы считаем, что этот проект поможет решить глобальную социальную проблему — обеспечение качественного и безопасного обслуживания пассажиров на общественном транспорте».

Руководитель проекта Дмитрий Костоломов

Он рассказал, что главная задача приложения — расчёт и контроль оптимального расстояния между транспортными средствами на маршруте. Система распределяет время выезда с конечных остановок, а также контролирует очередность на протяжении всего рабочего дня. Благодаря этому перевозчики смогу избежать ситуаций, когда сначала автобусы идут один за другим, а потом пассажиры вынуждены по полчаса ждать на остановке.

«В ближайшем будущем, наша система даст возможность контролировать пассажиропоток на базе реальных данных в режиме онлайн. Это можно использовать, например, чтобы принимать решения о необходимости добавления или снятия транспортного средства с конкретного маршрута. Речь идёт о повышении качества и безопасности перевозок: уменьшение времени ожидания для пассажиров, увеличение заполняемости для предприятий, уменьшение аварийности, так как исключаются гонки за пассажирами», — заключил Костоломов.

Для начала работы достаточно просто установить на смартфон или планшет мобильное приложение. Оно будет в режиме реального времени передавать данные в систему, а водитель станет получать информацию о расстоянии до впереди идущего автобуса или маршрутки.

Фото 12-kanal.ru


просмотры:

758

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться