Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Новый транспорт северной столицы

Губернатор Александр Беглов провел рабочее совещание по готовности к переходу на новую модель транспортного обслуживания пассажиров в Санкт-Петербурге.

Переход на новую модель состоится в соответствии с поправками к Федеральному закону №220-ФЗ. Они были утверждены весной 2020 года.

«Транспортная реформа — это назревшие изменения. Мы переходим на экологичные виды топлива. Создаем безопасные, комфортные и удобные условия для поездок. Коммерческий транспорт будет заменен на социальный, доступный всем льготным категориям пассажиров. К открытию готовятся 92 новых автобусных маршрута. Городской автопарк пополнят 2800 современных и комфортабельных автобусов, работающих на природном газе», — отметил Александр Беглов.

Распоряжением губернатора новая модель транспортного обслуживания будет вводиться поэтапно, начиная с апреля этого года. На первом этапе городу потребуется 864 автобуса. Это маршруты с полным сохранением трассы следования.

Второй этап начнется в июне 2022 года. На новые маршруты или маршруты с изменением трассы, для ввода которых полностью готова инфраструктура, выйдут 693 автобуса.

На третьем этапе на новые маршруты или маршруты с изменением трассы, инфраструктура для которых будет готова к июлю 2022 года, выйдут 1244 автобуса.

В целом полностью изменят маршрут следования только 26 из 544 городских маршрутов, что составляет менее 10%. Реформа позволит создать в городе единую транспортную систему с высоким уровнем качества услуг.

Александр Беглов подчеркнул, что перевозчики уже выпускают новые автобусы на маршруты. Сейчас в городе работает 329 машин на газовом топливе. На всех муниципальных и смежных межрегиональных маршрутах будет установлена единая тарифная и льготная политика. В рамках транспортной реформы будет оборудовано 200 новых остановок общественного транспорта.

Губернатор также отметил, что предстоит обновить подвижной состав электротранспорта в том числе за счет средств инфраструктурного бюджетного кредита.

До 2024 года запланирована поставка 339 трамваев (в том числе 73 трамвая «ретро» для маршрутов в исторической части города) и 389 троллейбусов. Это позволит обновить 65% трамваев и 76% троллейбусов.

Параллельно с поставкой новых трамваев и троллейбусов проводится ремонт путевого хозяйства (55 км путей и 302 км контактной сети), энергосистемы (замена устаревшего оборудования на 28 тяговых подстанциях), трамвайных и троллейбусных парков. Выполнение этой программы позволит Горэлектротрансу создать 15 скоростных магистральных трамвайных маршрутов, увеличить эксплуатационную скорость, снизить интервалы движения.

Также будет обновлен подвижной состав метрополитена: за счет средств Фонда национального благосостояния будет закуплено 950 вагонов метро. «Это позволит обновить почти 50% подвижного состава.

«Такое масштабное обновление подвижного состава происходит впервые за последние тридцать лет», — подчеркнул губернатор.

Источник: gov.spb.ru


просмотры:

1806

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться