Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Наземное метро: новый опыт столицы

Поездки по городу станут быстрее и удобнее для миллионов москвичей и жителей Подмосковья

Нынешний год станет еще одним годом интенсивного развития наземного метро, заявил мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, сегодня активно строятся дополнительные пути для будущих МЦД–3 и МЦД–4, продолжается возведение новых и реконструкция действующих станций. Открытие 10 из них как раз запланировано на этот год.

Два крупных транспортных узла – «Печатники» и «Марьина Роща» – откроют на МЦД–2. Первый свяжет МЦД со станциями Люблинско–Дмитровской линии и Большой кольцевой линии метро, а также с наземным городским пассажирским транспортом. В результате общественный транспорт станет доступнее для 360 тыс. жителей юго–востока Москвы. У пассажиров второго диаметра появится новая удобная пересадка на метро. По прогнозам, в 2025 году станцией Печатники будут пользоваться 8,4 тыс. пассажиров в сутки, а в 2030–м – уже 11 тыс. Здесь будут построены две островные платформы с навесами. По новому терминалу (конкорсу) пассажиры смогут перейти через Юго–Восточную хорду, выйти к соседним улицам и попасть в метро.

«Чтобы перейти через железную дорогу и добраться до станции метро «Печатники», сегодня жителям улиц Люблинской, Шкулева, Артюхиной, Малышева приходится делать крюк в несколько километров. Проблему решит новый пешеходный тоннель, связывающий станцию с Люблинской улицей. Таким образом, появится удобная и безопасная пешеходная связь между районами Печатники и Текстильщики», – рассказал Сергей Собянин.

Со станции «Марьина Роща» можно будет пересесть на поезда МЦД–2 и Люблинско–Дмитровскую линию метро, а в перспективе – на МЦД–4 и Большую кольцевую линию. В рамках первого этапа построят островную платформу с навесами и наземный пассажирский вестибюль с выходами на улицу Веткина и в 7–й проезд Марьиной Рощи. Пассажиры смогут безопасно переходить через пути Рижского направления Московской железной дороги. Более 60 тыс. жителей получат станцию наземного метро в пешей доступности от дома. Прогнозируется, что в 2025 году этой станцией в сутки будут пользоваться 11,5 тыс. пассажиров, а в 2030–м – 14,9 тыс.

Еще одна новая станция, Минская, будет открыта в составе перспективного МЦД–4. Создаваемый на ее основе ТПУ объединит Солнцевскую линию метро и наземный городской пассажирский транспорт. Отсюда можно будет выйти к Минской улице, проспекту Генерала Дорохова, парку Победы и природному заказнику «Долина реки Сетунь». У жителей ТиНАО и Московской области появится еще одна удобная пересадка на метро, которая после открытия МЦД–4 станет бесплатной. По планам в 2025 году этой станцией будут пользоваться 17,3 тыс.и пассажиров в сутки, а в 2030–м – 21,7 тыс.

Масштабная реконструкция скоро завершится на станциях Очаково, Мещерская, Переделкино, Лесной Городок и Толстопальцево. Они также войдут в состав МЦД–4.

На месте устаревшей остановки пригородных электричек Очаково появится современный удобный вокзал с надземным пассажирским вестибюлем и двумя островными платформами с навесами. Им будут пользоваться жители одноименного района и сотрудники многочисленных предприятий, расположенных в местных промзонах. Оттуда можно будет выйти к улице Наташи Ковшовой и Очаковскому парку, а также к проезду Стройкомбината. Пересекать железнодорожные пути теперь будет удобно и безопасно. По прогнозам специалистов, в 2025 году этой станцией будут пользоваться 8,5 тыс. пассажиров в сутки, а в 2030–м пассажиропоток может вырасти до 11,7 тыс.

Мещерская станет удобным вокзалом с современной пассажирской инфраструктурой. Здесь появятся две островные платформы с навесами по всей длине, которые защитят пассажиров от солнца и осадков. Существующий тоннель удлинят и реконструируют, превратив его в современный пассажирский терминал с кассами, турникетами, эскалаторами и лифтами. Со станции пассажиры смогут выйти к поселку Мещерский, на улицу Матросова, к новому жилому комплексу и станции метро «Говорово». Переходить через пути железной дороги станет удобнее и безопаснее.

Благодаря новой станции улучшится транспортное обслуживание жителей поселка Мещерский и микрорайона Востряково. По прогнозам, в 2025 году ею будут пользоваться 2,9 тыс. пассажиров в сутки, а в 2030–м – 4,2 тыс.

На станции Переделкино сделают две островные платформы и установят навесы. Кроме того, будет построен подземный вестибюль с выходами на Лукинскую улицу, 7–ю улицу Лазенки и к Мещерскому парку и городку писателей в Переделкине – культурному кластеру и популярному месту отдыха горожан. У местных жителей появится безопасный транзитный подземный переход через пути железной дороги. Планируется, что в 2025 году этой станцией будут пользоваться 9,1 тыс. человек в сутки, в 2030–м пассажиропоток вырастет до 12 тыс. человек.

На действующем МЦД–1 в этом году планируется завершить реконструкцию двух станций. Тимирязевская стала частью крупного транспортно–пересадочного узла, куда также входят одноименная станция Серпуховско–Тимирязевской линии метро и остановки наземного общественного транспорта. После реконструкции на станции появятся две новые платформы с навесами по всей длине и современный подземный пассажирский терминал, интегрированный с вестибюлем в метро. В терминале разместятся эскалаторы, лифты, кассы и туалетные комнаты. Местные жители смогут безопасно переходить через железнодорожные пути по новому тоннелю. Планируется, что через три года станцией будут пользоваться 23,6 тыс. пассажиров в сутки, а к 2030 году пассажиропоток составит 30,8 тыс.

Кроме того, заканчивается строительство второго вестибюля станции метро «Окружная». Пассажиры смогут, не выходя на улицу, пересаживаться между станциями МЦК, МЦД и метрополитена. Планируется, что суточный пассажиропоток в 2025 году достигнет 24 тыс. человек, а в 2030–м вырастет до 35,1 тыс.

«Новые станции повысят привлекательность наземного метро. Ежедневные поездки по городу станут быстрее, удобнее и благодаря бесплатным пересадкам – дешевле для миллионов москвичей и жителей Подмосковья», – заявил мэр Москвы.

Наш корр.


просмотры:

2549

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться