Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

В Текстильщиках формируется ТПУ

Крупные проекты в Текстильщиках — строительство одноименной станции БКЛ, реконструкцию стадиона «Москвич» и капитальный ремонт культурного центра «Москвич» — планируют завершить в 2022–2023 годах

В Москве продолжается строительство станции «Текстильщики» Большой кольцевой линии метро (БКЛ), реконструкция стадиона «Москвич» и капитальный ремонт культурного центра (КЦ) «Москвич». Сергей Собянин осмотрел объекты, сообщается на сайте Правительства Москвы.

«БКЛ продолжает активно строиться. Восточный участок Большой кольцевой линии включает в себя четыре станции, 10 километров. Участок готов на 77 процентов, и никаких сомнений нет, что он будет введен по плану — в 2023 году. Рядом с этими четырьмя станциями живут около полумиллиона человек, которые так или иначе будут пользоваться ими, они ощутят положительный эффект от запуска этой части Большой кольцевой линии», — отметил Мэр Москвы.

В Текстильщиках формируется крупный транспортный узел, которым ежесуточно будут пользоваться более 100 тысяч человек. «Здесь проходит Таганско-Краснопресненская ветка, и будет пересадка на нее. Кроме того, рядом строится железнодорожная платформа, реконструируется станция МЦД-2, рядом прокладывается гигантская магистраль скоростного диаметра Москвы — Юго-Восточная хорда, которая войдет в состав Московского скоростного диаметра», — рассказал Сергей Собянин.

Строительство станции БКЛ «Текстильщики»

Строительство восточного участка Большой кольцевой линии метро от станции «Каширская» до станции «Нижегородская» началось в 2018 году.

Длина участка составляет 10,7 километра. Здесь располагаются четыре станции: «Кленовый бульвар», «Нагатинский Затон», «Печатники» и «Текстильщики». Между станциями «Текстильщики» и «Кленовый бульвар» поезда будут ходить в большом двухпутном тоннеле диаметром 10 метров.

По словам заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева, в июне начнется новый этап в строительстве Большой кольцевой линии — подключение новых станций к электросетям. «Знаменательный для нас этап — то, что мы можем начать монтаж и апробацию всех необходимых систем жизнедеятельности и управления движением», —подчеркнул заммэра.

В настоящее время общая строительная готовность восточного участка БКЛ составляет 77 процентов. Открытие новых станций в 2023 году позволит:

— улучшить транспортное обслуживание жителей районов Нагатинский Затон, Печатники, Текстильщики, Нижегородский, Лефортово с населением свыше 450 тысяч человек, сократив затраты времени на поездки по городу — можно будет сэкономить до 20 минут;

— снизить нагрузку на центральные участки Замоскворецкой, Люблинско-Дмитровской и Таганско-Краснопресненской линий метро;

— сократить интенсивность движения автотранспорта по прилегающей улично-дорожной сети, что, в свою очередь, улучшит экологическую ситуацию в указанных районах города.

Фото пресс-службы мэра и Правительства Москвы


просмотры:

11648

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться