Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Масштабное развитие железных дорог в столице набирает обороты

В 2023 году в Москве будут запущены два новых диаметра МЦД-3 и МЦД-4, обновят уже работающие центральные диаметры и откроют шесть реконструированных и новых пригородных вокзалов. 

Сейчас в Москве система рельсового транспорта, в которую входят метро, МЦК и МЦД, насчитывает 355 станций, с учетом открывшейся Большой кольцевой линии (БКЛ). 

По словам мэра Москвы, МЦД, за относительно короткий промежуток времени, успешно дополнили систему общественного транспорта столицы. Это реальное метро, нисколько не уступающее подземному, это новые наземные линии, связывающие столицу с областью. По подсчетам экспертов, реализация всего проекта МЦД разгрузит транспортную систему Москвы на 12 процентов. 132 километра - протяженность первых МЦД, за три года работы электрички перевезли 490 миллионов пассажиров.

Новые МЦД-3 и МЦД-4 будут перевозить более миллиона человек. Общая протяженность путей составит 171 километр. МЦД-3 соединит Зеленоград с подмосковным городом Раменское, а МЦД-4 - Апрелевку и Железнодорожный. На новых МЦД будет 80 станций, из которых 32 - пересадочные узлы на другие виды рельсового транспорта.

Проект МЦД-4 свяжет семь московских железнодорожных вокзалов - Белорусский, Савеловский, Рижский, Ленинградский, Казанский, Ярославский и Курский, и позволит пассажирам воспользоваться 18 пересадочными станциями. Предполагается, что четвертый диаметр будут использовать около 30 миллионов человек ежегодно для  поездок внутри города.

Важным нововведением новых МЦД  будет введение  тактового движения, которое позволит пассажирам не сверяться с расписанием: поезда будут ходить с короткими промежутками, отслеживать технически которые будут современные цифровые системы управления движением поездов.

Фото:m24.ru


просмотры:

1670

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться