Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Российские аэропорты становятся примером успешного применения BIM-технологий

 |  IT-технологии

Сегодня состоялся отраслевой онлайн-форум Autodesk «Цифровизация аэропортов в 2021», который был организован для профессионалов в области проектирования, строительства и эксплуатации аэропортов. Эксперты поделились своими наработками и способами применения информационного моделирования зданий (BIM-технологии) в аэропортах, продемонстрировали реализованные примеры и рассказали о сложностях, которые они преодолевают в процессе работы.

Как отметили специалисты, BIM позволяет не только спроектировать и запустить многофункциональный объект, но и оптимизировать денежные затраты и время строительства. Кроме того, использование такой технологии дает возможность управлять аэропортом на всех этапах: строительство, эксплуатация и реконструкция. Более того, информационное моделирование здания повышает рентабельность проекта за счет более точного планирования материалов и своевременного исправления коллизий.

Среди успешных примеров российских аэропортов, построенных по новым технологиям — Курумоч в Самаре, аэровокзальный комплекс в Южно-Сахалинске, в Ямало-Ненецком автономном округе, пассажирский терминал «Домодедово-2» в Москве и др. Теперь объекты выполняют функции не только современных международных аэропортов, но и  становятся туристическими достопримечательностями.

Вместе с тем, некоторые компании отмечают, что существуют и проблемы при использовании BIM проектирования. Это отсутствие стабильности нормативно-технической базы, правового основания для внедрения единого цифрового пространства, также нет механизма контроля качества, отсутствует понимание применения модели на стадии эксплуатации, недостаточность отечественного программного обеспечения. Существует также и проблема нехватки кадров. Решить её поможет разработка методики обучения новой практики в вузах, а также создание курсов повышения  квалификации.

То есть придётся ещё совершенствовать законодательную базу и осваивать много узкоспециализированных решений, создавать свои собственные программные продукты, для чего потребуются программисты.

Фото senergo-group.ru


просмотры:

1372

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться