Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Электронный документооборот: обсуждаются аспекты взаимодействия

 |  IT-технологии

ФГУП «ЗащитаИнфоТранс» провело цикл онлайн-семинаров по работе с ГИС ЭПД

ФГУП «ЗащитаИнфоТранс» при поддержке Минтранса России провело цикл онлайн-семинаров для участников транспортно-логистического рынка Российской Федерации (грузоотправители, грузоперевозчики, грузополучатели), а также представителей государственных органов власти, посвященных вопросам работы с Государственной информационной системой электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД), сообщается на сайте ФГУП.

ГИС ЭПД была запущена в эксплуатацию 1 сентября 2022 года. В числе целей ее создания – переход к бесшовным грузоперевозкам для повышения прозрачности транспортной отрасли; обеспечение перехода на юридически признаваемый электронный документооборот при взаимодействии граждан, государства и организаций; снижение временных, финансовых и трудовых издержек при запросах и последующем анализе документов как для государства, так и для бизнеса. Оператором системы определен Минтранс России. Разработчиком ГИС ЭПД выступило подведомственное Минтрансу ФГУП «ЗащитаИнфоТранс».

Темами семинаров стали самые важные аспекты взаимодействия всех причастных сторон при работе с Системой:

– осуществление контрольных (надзорных) мероприятий в отношении перевозчиков грузов с помощью «Сканера QR-кода для ЭПД» и ГИС ЭПД;

– осуществление документарных контрольных (надзорных) мероприятий в отношении участников процесса перевозки грузов с помощью ГИС ЭПД;

– переход на электронный документооборот при осуществлении грузовых перевозок по России;

– контрольные (надзорные) мероприятия в части осуществления грузовых перевозок на основе электронного документооборота с помощью ГИС ЭПД.

В качестве экспертов выступили директор Департамента цифрового развития Минтранса России Дмитрий Скачков, заместитель директора Департамента цифрового развития Минтранса России Ян Комаха, заместитель начальника Управления государственного автомобильного и дорожного надзора Ространснадзора Анастасия Красникова, эксперт Ассоциации «Цифровой транспорт и логистика» Ольга Федоткина.

ФГУП «ЗащитаИнфоТранс» представляли: начальник отдела анализа и проектирования Дирекции цифровой логистики Татьяна Дурова, которая выступила основным спикером семинаров, директор Дирекции цифровой логистики Анастасия Карандашева, начальник отдела исследования и обработки данных Дирекции по информационным технологиям Антон Шабуров.

Участниками семинаров в общей сложности стали более 1000 человек, в том числе представители ГУОБДД МВД, сотрудники Ространснадзора, сотрудники логистических компаний, бизнеса, подведомственных структур МВД, ФНС России, Минцифры России.

Семинары проходили в режиме онлайн на российской платформе beams для онлайн и гибридных мероприятий с уникальным подходом «одного окна», максимально вовлекающим участников. Платформа обеспечивает защиту личных данных, высокую отказоустойчивость и защиту от DDoS-атак. Данные хранятся на российских серверах.

В прямом эфире эксперты ответили на вопросы участников семинаров. Кроме того, разработанные методические материалы (памятки, презентации, видеоинструкции) были разосланы всем проходящим обучение, а также доступны им на платформе по индивидуальному коду.

Партнерами цикла онлайн-семинаров стали представители лидирующий ассоциаций и союзов транспортной отрасли и электронных операторов ГИС ЭПД: Ассоциация «Цифровой транспорт и логистика», Ассоциация «ГРУЗАВТОТРАНС», Союз транспортников России, Ассоциация «Транспортная безопасность», Национальный союз экспертов в сфере транспорта и логистики, компании «Докробот», «Такском», «СберКорус», «Эдисофт», «Контур», «Тензор», «Калуга Астрал».


просмотры:

1575

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться