Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

ОСК: судостроение – это независимость

В Государственной Думе 22 марта открылась выставка современной морской техники производства Объединенной судостроительной корпорации, приуроченная к 15-летию компании. Экспозицию открыл лично генеральный директор ОСК Алексей Рахманов, сообщается на сайте компании.

Среди представленных на выставке экспонатов оказались подводная лодка проекта 636 «Варшавянка» с комплексом Club-S, корвет проекта 20382 «Тигр», универсальный атомный ледокол проекта 22220 «Арктика», уникальный глубоководный комплекс «Витязь-Д» и многие другие корабли и суда.

В мероприятии открытия выставки приняли участие Председатель комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев, председатель комитета по обороне Андрей Картаполов, депутаты Госдумы Александр Терентьев, Александр Спиридонов, Владимир Плякин, директор департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга Борис Кабаков.

Алексей Рахманов поблагодарил законодателей за возможность провести выставку в здании парламента. Он подчеркнул роль парламентариев в укреплении судостроения, а, следовательно, обороноспособности и экономической безопасности государства.

«Решение Президента, принятое в 2007 году о консолидации активов отрасли, было правильным, своевременным и знаковым событием для страны, у которой свыше 36 тысяч километров морских границ, – заявил Алексей Рахманов. - В текущий ситуации только развивая флот, мы можем осваивать альтернативные логистические коридоры – такие как Северный морской путь, а также активнее использовать потенциал внутренних водных путей». По словам главы ОСК, судостроение – это «независимость и самостоятельность страны».

Владимир Гутенев в свою очередь отметил, ритмичное развитие ОСК. По его словам, она стала крупнейшим за всю историю судостроительным холдингом, объединившим более 40 верфей и конструкторских бюро по всей стране. Владимир Гутенев отметил, что за 15 лет существования корпорации было построено свыше 170 гражданских и 75 военных заказов, и только в прошлом году предприятия ОСК передали заказчикам почти два десятка боевых кораблей и судов – в том числе три атомные подводные лодки («Князь Олег», «Казань» и «Новосибирск»), и конечно же первый серийный атомный ледокол новейшего проекта 22220 «Сибирь».

Фото: aoosk.ru


просмотры:

2766

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться