Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Ведется проектирование первого отечественного балкера для перевозки зерна

 |  Логистика

Первый российский балкер для перевозки зерна планируется сдать в конце 2025 года — начале 2026 года. Об этом на Всероссийском зерновом форуме рассказал министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

Он напомнил, что Росагролизинг совместно с Минсельхозом, Минпромторгом, ОСК и рядом крупнейших экспортеров ведет проектирование отечественного балкера для перевозки зерна. По словам министра, одна из стратегических задач, стоящих сейчас, — это появление собственного грузового флота для перевозки сельхозпродукции. При этом для строительства зерновозов могут предусмотреть льготное кредитование.

Дмитрий Патрушев отметил, что по итогам 2022 года на Россию пришлось более 13% мирового валового сбора пшеницы и почти 16% — ячменя.  В текущем сезоне планируется поставить на глобальные рынки более 55 млн тонн зерна, из них пшеницы — около 45 млн тонн. При этом объем поставок может быть и выше. Сдерживающими факторами в текущей ситуации остаются сложности с взаиморасчетами, фрахтом и страхованием морских судов.

В предстоящем сезоне ожидается урожай в объеме не менее 123 млн тонн. Министр подчеркнул, что зерновой экспорт — это большой вклад страны в глобальную продовольственную безопасность. Россия планирует и далее поставлять зерно традиционным покупателям и наиболее нуждающимся странам. При этом с партнерами обсуждается системное развитие сотрудничества, включая создание зерновых хабов в странах-импортерах, а также совместных перерабатывающих предприятий в России. Также прорабатывается переход на расчеты в национальных валютах. Доля таких поставок в среднесрочной перспективе достигнет 30%.

Совместно с Россельхознадзором продолжается работа по открытию новых рынков и актуализации требований импортеров к российскому зерну. Перспективными направлениями в этой части являются Алжир, Саудовская Аравия, Индонезия, Вьетнам, Филиппины, Нигерия и Марокко.

Фото: ПортНьюс


просмотры:

1318

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться