Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

«Генеральная уборка»

В 2023 году в акватории морского порта Петропавловск–Камчатский предусмотрены к удалению 30 затопленных объектов.

В рамках исполнения мероприятий федерального проекта «Генеральная уборка» в акватории морского порта Петропавловск–Камчатский в 2023 году предусмотрены к удалению 30 затопленных объектов.

На основании распоряжения правительства Камчатского края между ФГБУ «Морская спасательная служба» и краевым министерством транспорта и дорожного строительства заключен государственный контракт на выполнение работ по удалению шести затонувших объектов в Авачинской губе, включая разработку судоподъемной документации.

В рамках федерального проекта в акватории морского порта Петропавловск–Камчатский 10 из 30 объектов уже удалены. 14 объектов предполагаются к удалению за счет предпринимательской инициативы.

На основании предварительного анализа шесть затонувших объектов в Камчатском крае в 2023 году предполагаются к удалению силами Камчатского филиала ФГБУ «Морспасслужба» в рамках данного госконтракта. Все объекты находятся во внутренних морских водах, прилегающих к территории Камчатского края.

Объекты судоподъемных работ в основном залегают на дне вне акватории порта Петропавловск–Камчатский. К примеру, один из затонувших буксиров находится на береговой полосе в районе устья реки Денисова. Остовы двух судов лежат в при-

брежной полосе бухты Богородское озеро. Четвертое судно затоплено в бухте Бабья. Пятое судно покоится на береговой полосе полуострова Крашенинникова. Объектом работ также являются обломки корпуса шестого судна, затопленного в акватории Авачинской губы, в бухте Сероглазка.

Предварительно минтрансом Камчатского края проведена инвентаризация этих объектов. Выполнение работы планируется в два этапа в течение 2023 года. На первом этапе уже выполнены предварительные инженерно–водолазные осмотры шести объектов. Камчатский филиал Морспасслужбы совместно с региональным минтрансом участвовал в осмотре затонувших судов.

Оформлены соответствующие акты их инженерно–водолазного обследования.

В рамках второго этапа до середины июля морские спасатели должны разработать и согласовать судоподъемную документацию, включающую проекты производства судоподъемных работ, получение разрешительных документов Росприроднадзора и Росрыболовства.

Судоподъемные работы должны обеспечить предупреждение и ликвидацию возможных разливов нефтепродуктов. Камчатский филиал учреждения также должен подготовить конкурсную документацию для выбора субподрядчика на дальнейшее выполнение части работ по разделке металлолома.

По результатам произведенных работ будут оформлены акты об удалении объектов затонувшего имущества с материалами фотофиксации и согласованием органами экологического контроля и капитаном морского порта Петропавловск–Камчатский.

Дальнейшая утилизация лома металла шести объектов должна быть проведена лицензированной организацией. Удаление объектов затонувшего имущества и реализация лома черного металла, полученного в результате утилизации объектов затонувшего имущества, с перечислением вырученных средств в бюджет Камчатского края предполагаются к завершению в декабре.

Фото: Правительство Сахалинской области


просмотры:

2331

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться