Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Россия и Венесуэла договорились о сотрудничестве в области морских перевозок

По итогам 17-го заседания Межправительственной российско-венесуэльской комиссии высокого уровня подписано 16 двусторонних документов по сотрудничеству в нефтегазовой, нефтесервисной, туристической отраслях, в области морских перевозок и других сферах. Об этом сообщает пресс-служба правительства РФ.

Стороны также договорились увеличить долю расчетов в национальных валютах по внешнеторговым контрактам.

По итогам семи месяцев 2023 года российско-венесуэльский товарооборот вырос по сравнению с аналогичным периодом 2022 года на 70%, в физических объемах в 2,5 раза в силу увеличения экспорта удобрений и поставок соевого масла. Страны работают над открытием взаимного доступа на рынки для около 100 российских и венесуэльских сельхозпроизводителей в области поставок мясной, рыбной и молочной продукции. 

Следующее, 18-е заседание Межправительственной российско-венесуэльской комиссии высокого уровня пройдет в Каракасе в 2024 году.

Минтранс России 13 октября 2023 года по результатам десятого заседания Подкомиссии по транспорту Межправительственной российско-венесуэльской комиссии высокого уровня сообщил, что российским и венесуэльским судоходным компаниям будет поручено изучить вопрос создания совместной судоходной компании. При этом для организации регулярных морских перевозок между портами России и Венесуэлы основополагающим является наличие устойчивого товарооборота между странами, и, как следствие, требуемой грузовой базы для перевозки в обоих направлениях.

Источник: ИАА «ПортНьюс»


просмотры:

2673

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться