Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Не сбавлять набранный темп

Не сбавлять набранный темпСостоялось совместное заседание Совета Росморречфлота
и Общественного совета агентства.

Не сбавлять набранный темпВ заседании приняли участие советник Президента РФ Игорь Левитин, заместитель министра транспорта РФ Виктор Олерский, руководитель агентства Александр Давыденко, председатель Общественного совета Росморречфлота Артур Чилингаров, представители  министерств и ведомств, руководители подведомственных Росморречфлоту организаций, бизнес–структур, общественных организаций и ассоциаций морского и речного транспорта.
Собравшиеся обсудили ход подготовки типового плана деятельности Минтранса России и Росморречфлота на 2013–2018 годы, информацию о навигации 2013 года на внутренних водных путях, а также вопрос о работе комиссии агентства по аттестации аварийно–спасательных служб, их формирований и спасателей.
Игорь Левитин зачитал приветствие Президента РФ, где, в частности, отмечено, что в истории страны водный транспорт всегда играл огромную роль, служил основой хозяйственного и промышленного освоения регионов, расширения экономических и торговых связей.  Работа на морских и речных судах пользовалась уважением в обществе.
Сегодня отрасль является значимой и неотъемлемой частью единой транспортной системы России. Морской и речной флот уверенно развивается, пополняется новыми, современными судами. Совершенствуется береговая инфраструктура, увеличиваются портовые мощности. Решаются задачи, связанные с обеспечением безопасности судоходства, внедряются эффективные методы управления перевозками.
Крайне важно, подчеркнуто в приветствии, не сбавлять набранных темпов, ответственно подходить к порученному делу и трудиться на совесть.
Как отметил Игорь Левитин, повестка дня, вынесенная на обсуждение, очень важна. Особое внимание, по мнению советника Президента РФ, следует обратить на эффективность использования федеральных средств, на эффективность проектов, реализуемых вместе с частными компаниями. Водный транспорт – один из лидеров по  привлечению внебюджетных средств в развитие береговой инфраструктуры, особенно на морском транспорте. Действующее сегодня законодательство о концессиях позволяет расширить сегмент инвестиций. Прежде всего, речь идет о речном транспорте. По мнению Игоря Левитина, необходимо добиться применения новых методов инвестирования с тем, чтобы речной транспорт вышел на объемы перевозок, которые были в Советском Союзе.
«Если вы предложите новые модели инвестирования, – отметил Игорь Левитин, – поддержка Президента РФ и Правительства РФ будет обеспечена».
Виктор Олерский ознакомил участников заседания с нормативно–правовой деятельностью министерства. Из последних документов он отметил принятие поправок в законодательство о грунтах. Без этого, в частности, было бы невозможно создание портовых мощностей на Ямале.
Кроме того, были внесены важные поправки в законодательство о госгранице. Наконец–то  урегулирована старая проблема каботажа. Сегодня суда могут беспрепятственно ходить без прохождения процедуры государственного контроля. Закреплена законодательно  возможность плавания яхт и парусных судов во внутренних морских водах и территориальном море РФ. Тем самым сделан еще один шаг в развитии яхтенного туризма.
Заместитель руководителя агентства Сергей Горелик информировал участников заседания о подготовке типового плана деятельности Минтранса России и Росморречфлота (2013–2018 гг.). Разработка плана осуществляется в соответствии с Основными направлениями деятельности Правительства РФ на период до 2018 года и Указами Президента РФ от 07 мая 2012 года. В итоговом плане деятельности Минтранса России выделено 10 ключевых целей, из которых по двум Росморречфлот выступает непосредственным исполнителем. Это увеличение пропускной способности российских морских портов и повышение качественных характеристик внутренних водных путей. В плане деятельности Росморречфлота определены десять ключевых мероприятий. Их осуществление будет способствовать реализации и выполнению задач, стоящих перед Росморречфлотом до 2018 года.
Начальник управления внутреннего водного транспорта Росморречфлота Федор Шишлаков ознакомил собравшихся с ходом навигации 2013 года на внутренних водных путях. 
Ранее установленных сроков (26 марта) начался судопропуск в Азово–Донском и Волго–Донском бассейнах.
Объем перевозок грузов на внутреннем водном транспорте за 5 месяцев 2013 года составил 22,2 млн тонн (снижение на 2,1% к уровню 2012 года). При этом во внутреннем сообщении с начала текущей навигации перевезено 12,7 млн тонн (снижение на 11,7%), в заграничном сообщении – 9,5 млн тонн (рост на 14,8%). Грузооборот составил 19,3 млрд тонно–километров, что на 13,7% выше уровня 2012 года.
В районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности за 5 месяцев 2013 года  отправлено 1,9 млн тонн грузов (80,1% к уровню 5 месяцев прошлого года). За 5 месяцев 2013 года перевозки пассажиров снизились на 6,4% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года и составили 2,1 млн человек. Пассажирооборот предприятий речного транспорта России за 5 месяцев 2013 года составил 65,97 млн пасс.–км, что на 60% выше данного показателя пяти месяцев прошлого года (41,23 млн пасс.–км), что является следствием высокого спроса на круизные перевозки в текущем году.
В ходе заседания рассматривались также вопросы развития новой инфраструктуры морского и речного транспорта. Особое внимание было уделено комплексному подходу к строительству пунктов пропуска в морских портах, что должно способствовать ускорению пограничных процедур.

Вячеслав ЛОБОВ,
обозреватель «ТР»

11.07.2013


просмотры:

342

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться