Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Навигацию на Сайменском канале закроют 8 февраля

В ближайший понедельник, 8 февраля, в 07.00 будет завершена навигация на Сайменском канале. За текущий год он пропустит 43 торговых судна. Судоходство по каналу должны открыть 22 марта. За период закрытия проведут обслуживание и плановый текущий ремонт гидротехнических сооружений.

Результат прошлого года — 1019 грузовых корабля (+10% к 2019 году). Пассажирских перевозок из-за пандемии не проводилось. Однако это не помешало увеличить объём грузовых перевозок на 11,5%, до 1,173 млн тонн. 

Ключевые товары на Сайменском канале — сырьевая древесина и пиломатериалы, бумага и целлюлоза, уголь и кокс, минеральное сырье и удобрения.

На российской территории на подходах к Сайменскому каналу в Финском заливе ледокольное обеспечение осуществляет ледокол Росморпорта «Капитан М. Измайлов». Непосредственно в водах канала и озерной системе Финляндии работают буксиры Meteor (Финляндия), Protector (Эстония) и Calypso (Финляндия) с инновационной ледокольной энергонезависимой съёмной носовой частью Saimaa.

01

Сайменский канал — уникальное по сложности гидротехническое сооружение, соединяющее Россию и Финляндию. Перепад уровней между озером Сайма и Финским заливом составляет 75,7 метра. Проект был утвержден императором Николаем I в 1844 году, когда Финляндия входила в состав Российской империи. Длина канала составляет 59,3 километра, из которых 36,1 километра были прорыты, а остальные приходились на реки и озера. Сооружено 15 шлюзов. Канал открыли на четыре года раньше срока, в 1856 году.

Фото Кирилл Бахметьев, сайт plotina.info
Яндекс.Карты


просмотры:

407

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться