Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Флот будущего

Министр транспорта РФ Виталий Савельев посетил штаб–квартиру Совкомфлота

Глава Минтранса России Виталий Савельев совместно с председателем совета директоров ПАО «Совкомфлот» Сергеем Франком и генеральным директором – председателем правления ПАО «Совкомфлот» Игорем Тонковидовым посетил центр операционного контроля, инженерный и учебно–тренажерный центры группы компаний «Совкомфлот».

Компания оперирует судами в сегментах, которые наиболее востребованы ведущими международными и российскими нефтегазовыми компаниями и трейдерами. 

Совкомфлот является крупнейшим в мире оператором танкеров типоразмера «Афрамакс» – именно такие суда обеспечивают 90% всех экспортных перевозок нефти с российских терминалов.

В инженерном центре министр ознакомился с результатами реализации проекта компании по переводу крупнотоннажного танкерного флота на использование газомоторного топлива в контексте выполнения положений государственной программы РФ «Расширение использования природного газа в качестве моторного топлива на транспорте и техникой специального назначения».

Кроме того, он осмотрел учебно–тренажерный центр, где готовят кадры плавсостава для работы в Арктическом морском бассейне на современных судах высокого ледового класса. Главе транспортного ведомства показали собственные наработки Совкомфлота в области развития, необходимые для подготовки арктических экипажей. Особое внимание при этом было уделено нормативным и техническим аспектам обеспечения безопасности мореплавания в акватории Северного морского пути, проблемам дальнейшего совершенствования инфраструктуры высокоширотной трассы, вопросам замещения импорта морских транспортных услуг при транспортировке стратегических грузов внешней торговли России, созданию новых рабочих мест для российских моряков.

Виталий Савельев вручил ведомственные награды членам экипажа арктического газовоза «Кристоф де Маржери», которые принимали участие в экспериментальном транзитном рейсе по Северному морскому пути в январе–феврале 2021 года.

Этот рейс в совокупности с предыдущим экспериментальным переходом газовоза по СМП в мае 2020 года позволил практически вдвое расширить временные рамки арктической навигации, что важно в контексте организации круглогодичного плавания в восточном секторе Арктики.

К ведомственным наградам был представлен экипаж судна в полном составе – 31 человек, что является крайне редким для отечественной судоходной отрасли случаем.

Наш корр.


просмотры:

494

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться