Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Северный морской путь получит два новых судна

Два новых лоцмейстерские судна спустил на воду в начале недели Зеленодольский завод имени А. М. Горького в Татарстане. Им присвоили имена «Александр Парфенов» и «Всеволод Пересыпкин» в честь учёных, руководителей ведущих институтов водного транспорта — Ленморниипроекта и ЦНИИМФ. Новички отправятся работать на Северном морском пути.

Суда проекта BLV03 заложили в октябре 2019 года. Заказала их «Дирекция государственного заказчика программ развития морского транспорта» в рамках федерального проекта «Северный морской путь». Проект разработан Морским инженерным бюро.

Лоцмейстерские суда отличает хорошая мореходность и повышенная устойчивость. Их нередко используют в гидрографических исследованиях как корабли обеспечения. Они занимаются доставкой оборудования, людей и имущества. Ледовый класс Ice3 позволяет им самостоятельно ходить в мелкобитом разреженном льду неарктических морей и в сплошном льду за ледоколом при толщине льда до 0,7 метра.

Фото atomic-energy.ru


просмотры:

728

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться