Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Морской порт Охотск завершает навигацию 2021 года

Завершается сезон навигации в морском порту Охотск. Как сообщает Росморречфлот, последними гавань покинули 23 ноября теплоход «Анюй» с грузом контейнеров для Находки и морской буксир «Эгир», отправившийся в порт Советская Гавань. После их выхода в порту приступили к работам по завершению навигации и текущему ремонту причала №3.

Морской порт Охотск расположен в северной части Охотского моря в лагуне устья реки Кухтуй. Он является замерзающим, что обуславливает сезонный характер навигации. Она продолжается обычно с первой декады мая по первую декаду декабря. В этом году, согласно погодным условиям, официально навигация будет закрыта 5 декабря.

навигация финиш2

За этот год порт оформил 115 судов. Это на треть больше, чем годом ранее. За последние десять лет в 2021-м отмечен максимальный грузооборот гавани, почти 295 тысяч тонн. Для сравнения: в 2020 году было перегружено 125,7 тысячи тонн. Резкое увеличение связано с большим количеством судов с рудой для горно-обогатительного комбината Хаканджинское.

Добавим, что Охотскому морскому порту в мае 2021 года исполнилось 290 лет. Это первый действующий военно-морской порт России на Тихом океане.

Фото Росморречфлота


просмотры:

2056

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться