Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Инновационный паром «Маршал Рокоссовский» отправился к своему месту работы

Из стамбульского порта Тузла в порт Балтийск Калининградской области отправился в свой первый рейс инновационный двухтопливный автомобильно-железнодорожный паром «Маршал Рокоссовский». Он  стал первым судном подобного типа в России. К месту своей работы паром должен прийти в третьей декаде января, сообщает сайт Росморречфлота.

Двухсотметровое судно будет перевозить железнодорожные составы с «российской» колеёй 1520 миллиметров, а также другие грузы. На чистой воде корабль достигает скорости 16,5 узла. Обслуживает его экипаж из 22 человек.

«Маршал Рокоссовский» построен по заказу и на средства ФГУП «Росморпорт» на Невском судостроительно-судоремонтном заводе в сотрудничестве с турецкой верфью Kuzey Star Shipyard. Паром в ближайшее время начнёт курсировать на линии Усть-Луга — Балтийск. До конца года к нему присоединится ещё одно подобное судно — паром «Генерал Черняховский».

Пара паромов повысит транспортную безопасность изолированной от основной территории России Калининградской области. Они избавят от необходимости пускать грузы транзитом через территорию других стран. А «зелёная» силовая установка снизит объём выбросов углекислого газа на 20-30%, оксидов азота – более чем на 90%, оксидов серы и сажи — на 100%.

Фото Росморречфлота


просмотры:

2252

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться