Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

В Москве завершилась сборка электрического речного трамвая

Завершилась сборка корпуса электрического речного трамвая, который будет ходить по Москве-реке круглый год. Электросудно нового поколения успешно спущено на воду. До конца февраля пройдут ходовые испытания.

Техническое обслуживание и организацию регулярных пассажирских перевозок водным транспортом в столице в течение 15 лет будет осуществлять ОАО «Пассажирский Порт», дочерняя компания ООО «ВодоходЪ». Первые 9 речных трамваев начнут курсировать по Москве-реке уже этим летом, а к 2024 году их число достигнет 21, сообщается на сайте «Водохода».

Название для первого судна – «Синичка» москвичи выбрали сами. Жители выбирали из пяти вариантов: «Сетунь», «Жужа», «Яуза», «Синичка» и «Неглинка». Все имена совпадают с названиями московских рек. Такую концепцию предложили жители еще год назад.

Летом электрические суда начнут возить пассажиров по двум маршрутам: Фили – Киевский вокзал и Печатники – Автозаводский мост. Один речной трамвай сможет перевозить до 50 чел. Панорамные окна, мягкие кресла, столики с розетками и USB-портами, сплит-система, информационные панели, велопарковочные слоты — все это обеспечит пассажирам комфортабельный проезд.

На церемонии спуска первого речного электрического трамвая Руководитель проекта компании «Пассажирский порт» Юрий Куликов поблагодарил Департамент транспорта Москвы за оказанное доверие, а всех партнеров за слаженную и высокотехнологичную работу:

«Как исполнители проекта, мы очень гордимся, что стали в речной отрасли амбассадорами инновационных технологий, безопасных для экологии города. Благодаря нашей с вами совместной работе уже через несколько месяцев жители и гости столицы смогут оценить электросуда нового поколения и воспользоваться круглогодичным и экологичным транспортом по акватории Москвы-реки».

Новый для Москвы речной транспорт будет одним из лучших среди мировых аналогов, в первую очередь, благодаря круглогодичной работе и возможности выбирать альтернативный, более быстрый маршрут по реке, без пробок и вреда для экологии.

Фото: vodohod.com


просмотры:

2682

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться