Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Просветительская вахта

Музей морского флота в рамках всероссийской акции «Ночь музеев» провел экскурсии по экспозиции и ретроспективе художников-маринистов

После двух лет перерыва Музей морского флота принял участие в ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», сообщается на сайте Росморречфлота.

В рамках ночной просветительской вахты экскурсоводы музея провели четыре экскурсии по постоянной экспозиции и ретроспективной выставке художников-маринистов Игоря Примаченко и Татьяны Белотеловой, подготовленной специально для этой ночи.

Московские художники Татьяна Белотепова и Игорь Примаченко - блестящий лирико-драматический дуэт, достаточно редкое явление в изобразительном искусстве. Они познакомились в Московском Государственном художественно-промышленном университете им. Строганова, который успешно закончили в 1971 году. С 1978 года они уже в составе Союза Художников СССР и с тех пор не расставались никогда, вплоть до трагической гибели Игоря Примаченко в 2013 года…

Работы авторов экспонировались на многочисленных групповых и персональных выставках в России и за рубежом. Их художественные полотна находятся в собраниях отечественных музеев, Министерства культуры и Художественного Фонда России, а также в частных коллекциях в России, Италии, Франции, Югославии, США, Японии, Германии, Швеции и многих других.

Оба художника много путешествовали и центральное место в их работах занимают природа и люди, среди которых много работников флота.

На входе в главный зал зрителей встречает афиша, сохранившаяся с тех пор, как музей впервые показал зрителям работы художников. Сама же выставка соседствует с моделями судов, судовыми устройствами и предметами быта из коллекции музея.

Многих гостей, пришедших на экскурсию в этот вечер, связывают с морем личные истории. Их родные служили на флоте, а в семьях продолжают жить морские традиции, особое отношение к форме. Посетители не только слушали экскурсоводов, но и рассказывали о себе – гостями Музея стали не только москвичи, но и люди из других городов, делившиеся богатой историей покорения Енисея и северных широт, впечатлениями от красот Марий Эл. Дети и подростки с удовольствием рассматривали предметы, без которых нельзя представить ни одно судно – штурвал, машинный телеграф, нактоуз (тумба для судового компаса).   

По словам экскурсоводов, посетители просили рассказать о подвигах челюскинцев, про ледокольные пароходы «Дежнев» и «Революционер». Многие интересовались, когда завершится реконструкция здания Музея, ведь им как можно скорее хотелось увидеть больше экспонатов и услышать больше рассказов об истории российского флота.  

Досье:

Музей Морского флота расположен в самом центре Москвы в здании бывшей городской усадьбы XVIII века, признанном памятником архитектуры регионального значения, по адресу ул. Большая Ордынка, д. 19, стр. 1 в шаговой доступности от ст. метро «Новокузнецкая» и «Третьяковская».

С 2005 года Музей морского флота, находящийся в ведении Федерального агентства морского и речного транспорта, включен в перечень музеев федерального значения.

В настоящее время разрабатывается проект его реконструкции с учетом необходимости сохранения охраняемого законом облика и интерьеров исторического здания.  


просмотры:

2473

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться