Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Преданность морю

В Волжском государственном университете водного транспорта состоялась литературная встреча, посвященная памяти капитана, ученого, педагога и поэта Александра Клементьева.

Собравшиеся преподаватели вспоминали этого удивительного светлого и талантливого человека, память о котором будет жива еще долгие годы.

– Знал Александра Николаевича двадцать лет, – сказал на открытии мероприятия ректор ВГУВТ Игорь Кузьмичев. – За это время он, как заместитель председателя Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций и руководитель научного направления «Управляемость судов и обеспечение безопасности судоходства», выпустил целую плеяду судоводителей–практиков. Он дарил нам свои поэтические сборники, где воспевал преданность морю, профессии и Родине. Уверен, что память об этом выдающемся человеке будет долгой, и такие встречи тому подтверждение.

Особенно тепло собравшиеся встретили видео, подготовленное пресс–службой университета, где первокурсники факультета судовождения читали стихи Александра Николаевича, прочли они их и «вживую», сорвав долгие и продолжительные аплодисменты зала.

Затем выступили друзья и коллеги Александра Николаевича. Доцент кафедры логистики и маркетинга, поэт Александр Хохлов поделился историей о написании песни «Запах земли» на стихи А.Н. Клементьева, профессор кафедры судовождения и безопасности судоходства Владимир Тихонов охарактеризовал его как принципиального и честного человека, работа с которым вселяла уверенность и всегда спорилась. Заведующий кафедрой гражданско–правовых дисциплин поэт Николай Чих (Тихонов) прочел стихотворения Александра Николаевича и рассказал о работе над музыкой, положенной на его стихи. Да и пел сам А. Клементьев неплохо, в чем убедились собравшиеся преподаватели и студенты Волжского университета, прослушав песню «Судоводителям».

Капитан дальнего плавания, доцент кафедры судовождения и безопасности судоходства ВГУВТ Михаил Осокин подтвердил, что песни Александра Клементьева действительно звучат на флоте и в длительных рейсах, когда не с кем даже поговорить по–русски, буквально «лечат душу».

Евгения Зубкова, недавно пришедшая работать на кафедру судовождения и безопасности судоходства в качестве старшего преподавателя, вспоминала Александра Клементьева как человека, которому веришь.

Как рассказал председатель творческого объединения моряков и речников Поволжья имени М.П. Ненашева, капитан дальнего плавания, декан факультета судовождения ВГУВТ Михаил Чурин, Волжский университет по праву гордится наследием поэта Александра Клементьева. Идет подготовка к выходу в свет полного сборника стихов талантливого судоводителя, замечательного поэта и доброго человека.

Пресс–служба Росморречфлота


просмотры:

2439

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться