Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

«Лев Яшин» – первый в навигацию

Первое в навигацию-2022 грузовое судно доставило свежие продукты, стройматериалы и технику в столицу Чукотки

Теплоход «Лев Яшин» компании «Темп» 19 июня ошвартовался в морском порту Анадырь. «Лев Яшин» стал первым судном навигации-2022 в морском порту Анадырь. Как сообщает ФГБУ «АМП Приморского края и Восточной Арктики», судно открыло навигацию-2022 в столице Чукотки, на его борту более 3,5 тыс. тонн груза для Анадыря и посёлка Угольные Копи. Планировалось, что «Лев Яшин» подойдёт к Анадырскому морпорту после обеда, но благоприятные условия позволили пройти путь из Провидения быстрее. Для окружной столицы и посёлка Угольные Копи «Лев Яшин» доставил 218 контейнеров – это 3 550 тонн груза. На борту продукты, техника и строительные материалы. Обработка судна займёт примерно два дня. Затем теплоход отправится в Беринговский и после разгрузки вернётся во Владивосток. В ближайшее время навигация откроется в порту Эгвекинота – туда подходит контейнеровоз «ФЕСКО Магадан» компании FESCO.

22 июня в порт Провидения планируется заход теплохода «Билибино».

Досье:

Морской порт Анадырь – самый крупный морской порт федерального значения на Чукотке, расположен в северной части Берингова моря на берегу Анадырского лимана.

Границы территории морского порта Анадырь установлены распоряжением Правительства РФ от 17.11.2010 N 2059-р. В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.02.2022 № 269-р в границы территории морского порта Анадырь включены территории морских терминалов Беринговский, Провидения, Эгвекинот.

Морской порт обрабатывает широкую номенклатуру грузов для административного центра Чукотского автономного округа и населенных пунктов, расположенных в верховьях реки Анадырь и ее притоков. В период навигации морской порт обрабатывает суда в морском и речном сообщении. Морской порт Анадырь является замерзающим портом, период навигации с июня по ноябрь.


просмотры:

2727

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться