Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Итоги 127-й сессии Совета ИМО

С 11 по 15 июля в формате видеоконференции прошла 127-я сессия Совета Международной морской организации. В работе сессии приняла участие российская делегация.

Главной темой стало обсуждение вопроса возвращения ИМО к обычному режиму работы в условиях постепенного снятия ограничений, связанных с пандемией COVID-19, сообщается на сайте Минтранса.

С 2020 года все сессии рабочих органов и мероприятия в ИМО проводились в формате видеоконференции. С середины сентября мероприятия будут проводиться в очном формате в штаб-квартире в Лондоне.

Вместе с тем в настоящее время секретариатом проводится большая работа по созданию технических возможностей для удаленного подключения к мероприятиям, которые будут проходить в ИМО. Таким образом делегаты, которые по каким-то причинам не смогут прибыть в Лондон, будут иметь возможность участвовать в сессиях рабочих органов организации.

Подобный подход, который соответствует практике работы других международных организаций системы ООН, предполагается применять в формате опытной эксплуатации в течение 12 месяцев, после чего Совет сможет принять решения о дальнейшем формате работы организации на основе полученного опыта.

Кроме того, были рассмотрены вопросы совершенствования правил процедуры работы Совета и рабочих органов, бюджетные и кадровые темы, внешние связи. 

В частности, с целью повышения прозрачности работы ИМО Совет принял решение о возможности публичных трансляций своих сессий на веб-сайте организации при разработке четких критериев и процедур.

Российская Федерация представила на сессию Cовета несколько документов по основным вопросам повестки дня, совместно с Китаем, Саудовской Аравией, ОАЭ, Бразилией, Малайзией и ЮАР. В документах обращалось внимание на необходимость оптимизации работы Организации, соблюдения процедур подачи документов и проведения сессий, а также давались конкретные предложения по приведению в соответствие правил и процедур Совета и положений Конвенции об ИМО. Совет продолжит работу по данным направлениям на следующей сессии, которая пройдет в ноябре 2022 года.


просмотры:

2296

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться