Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Ветераны возвращаются в строй

Росморпорт решил модернизировать четыре ледокола-ветерана «капитанской» серии

ФГУП «Росморпорт» принято решение осуществить модернизацию четырех ледоколов-ветеранов предприятия проекта 1105, сообщается на сайте Росморпорта. Речь идет о судах так называемой «капитанской речной» серии: «Капитан Букаев», «Капитан Зарубин», «Капитан Чадаев», «Капитан Чечкин». Названные в честь выдающихся капитанов советского речного флота ледоколы пр. 1105 класса «река-море» были построены в 1977-78 годах.   

Целью модернизации судов, построенных в Финляндии по заказу СССР, является продление срока эксплуатации и обеспечение их коммерческого использования в периоды вне ледовой навигации.

Разработку технического проекта модернизации выполнит АО «Нордик Инжиниринг». Окончание проектных работ запланировано на весну 2023 года. Работы по модернизации судов запланированы к проведению в период с 2025 по 2030 год. АО «Нордик Инжиниринг» является одной из ведущих инженерных компаний в сегменте разработки проектов модернизации судов. Только за последние два года организацией завершено шесть концептуальных проектов, три технических и два комплекта рабочей конструкторской документации.

Планируется, что в проекте модернизации будет предусмотрена замена морально устаревших и выработавших свой эксплуатационный ресурс основных и вспомогательных механизмов, обновление систем управления и повышение класса автоматизации судов, оптимизация каютного фонда для проведения судовой практики курсантов учебных заведений и общее существенное улучшение условий пребывания экипажей ледоколов.

Мероприятие по модернизации ледоколов предложено ФГУП «Росморпорт» к включению в федеральный проект «Морские порты России» Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры в рамках предложений по его продлению на период до 2030 года. Наличие разработанной технической документации – одно из условий включения мероприятия в федеральный проект и федеральную адресную инвестиционную программу.

ФГУП «Росморпорт» - системообразующее государственное предприятие морской транспортной отрасли РФ и оператор крупнейшей ледокольной флотилии в мире. В ее составе сейчас 36 ледоколов различных классов, в том числе и суда «капитанской морской» серии, названные в честь капитанов советского морского флота.

Фото: rosmorport.ru


просмотры:

1767

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться