Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Эстафета, полная драматизма

 |  Образование

Спортсмены Волжского университета – победители финала Всероссийских соревнований на гребных тренажерах.

Команда Гребного клуба ВГУВТ завоевала золотые медали в финальном этапе Всероссийских соревнований на гребных тренажерах.

ВГУВТ – единственный среди университетов, подведомственных Росморречфлоту, регулярно и успешно выступает в этих соревнованиях. Как рассказывают организаторы, зимний сезон соревнований Студенческой гребной лиги проходит на гребных тренажерах, которые подключены к единой электронной системе для определения позиций в общем рейтинге команд. Накал эмоций здесь не уступает летним соревнованиям, к тому же спортсменам нужно зимой поддерживать физическую форму для подготовки к выходу на воду.

Финал зимнего сезона СГЛ в Санкт–Петербурге собрал 20 сильнейших команд со всей страны. В Северной столице Волжский университет представляли пять курсантов: Таисья Сотникова и Николай Созинов (курсанты НРУ имени И.П. Кулибина), курсанты института «Морская академия» Никита Грушин, Виктор Курганов и Егор Силантьев.

Если в первый день соревнований участники спокойно преодолели классическую дистанцию 2 тыс. м, то во второй день эстафета 4х500 м оказалась полна драматизма. С первых метров великолепная четверка волжан стала отставать, завершив первый этап аж на 9–м месте. Но это был не провал, а тактическая заготовка: обычно на начальном этапе команды стараются выставить самых сильных игроков, ВГУВТ же решил пройти всю дистанцию как можно ровнее, и Егор Силантьев прекрасно справился с задачей. На втором отрезке Виктор Курганов улучшил результат команды, заняв шестое промежуточное место. На третьем этапе Никита Грушин вывел Волжский университет на третью позицию и впереди остался заключительный отрезок, на который вышел Николай Созинов. И он оправдал надежды: отлично пройдя свои 500 м, он вывел команду на первое место. Волжский государственный университет водного транспорта одерживает победу в финальном этапе, увозя домой в Нижний Новгород долгожданное золото! Причем свой предыдущий рекорд ВГУВТ улучшил на 4 сек.

Золотые медали вгувтовцам вручали президент Федерации гребного спорта России Алексей Свирин и президент Студенческой гребной лиги Александр Коновалов.

По итогу зимнего сезона ВГУВТ награжден серебряными медалями за вторые места в общем зачете и командном кубке, а также за второе место в личном зачете Николая Созинова по итогам всего сезона.

На каждом этапе зимнего сезона волжане упорно завоевывали призовые места, а венцом их борьбы стала замечательная победа в заключительной гонке сезона. Такого успеха ВГУВТ еще не добивался.

– Впереди у нашей команды долгожданные тренировки на открытой воде, – рассказал проректор по молодежной политике ВГУВТ, руководитель Гребного клуба Максим Кручинин. – Ребята с нетерпением ждут, когда сойдет лед на Гребном канале, где они тренируются, и будут стремиться к новым победам.

Наш корр.

Нижний Новгород



просмотры:

1009

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться