Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Учим «Интернет вещей»

 |  Образование

В ПГУПС заработала новая лаборатория «Интернет вещей»

В Петербургском университете путей сообщения Императора Александра I введена в учебный процесс лаборатория «Интернет вещей». Новое учебное пространство было создано в университете в рамках стратегического проекта №4 «Цифровая экосистема интеллектуальных приоритетов для транспорта и логистики» программы «Приоритет-2030» на кафедре «Электрическая связь» факультета «Автоматизация и интеллектуальные технологии», сообщается на сайте Росжелдора.

Полноценно образовательная деятельность в лаборатории начнется с 2022-23 учебного года, когда студенты очной и заочной форм обучения специальности «Системы обеспечения движения поездов» в количестве более двухсот пятидесяти человек будут изучать аппаратно-программный комплекс «Интернет вещей» (IoT) в рамках новой учебной дисциплины «Цифровые технологии в профессиональной деятельности». На шести лабораторных стендах можно управлять различными датчиками посредством базовой станции, работающей на стандарте LoRaWAN.

Студенты университета смогут получить практические навыки подключения различного назначения датчиков общей сети посредством беспроводного доступа, управления базовой станции, работой с сетевым оборудованием (коммутаторами и маршрутизатором, сервером), настройкой сети и многое другое. Более того, возможности лабораторных стендов позволяют моделировать различные ситуации, где студенту предлагается организовать ряд нестандартных задач, что можно использовать как для самостоятельной работы, так и для выполнения проектов в рамках выпускной квалификационной или научно-исследовательской работы.

Актуальность создания данной лаборатории вызвана тем, что в 2019 году правительством Российской Федерации запущена национальная программа «Цифровая экономика Российской Федерации». В рамках этой программы реализуются федеральные проекты, например, «Цифровые технологии» и «Кадры для цифровой экономики».


просмотры:

2489

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться