Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Опровергатель стереотипов

 |  Образование

Курсант блистает не только на татами, но и отлично учится

Курсант Ушаковки Валерий Ендовицкий стал сильнейшим дзюдоистом России в весовой категории свыше 100 кг! Чемпионат страны по дзюдо проходил в Екатеринбурге. Там собрались более 500 спортсменов со всех федеральных округов, а также Москвы и Санкт–Петербурга. В финальном поединке Валерий одержал победу над чемпионом Европы Иналом Тасоевым.

Эта большая победа Валерия Ендовицкого – первая не только в истории вуза, но и в целом в истории новороссийской школы дзюдо. Поэтому курсанта Ушаковки поздравил буквально весь город во главе с мэром Андреем Кравченко.

На чемпионате России по дзюдо за победу боролись сильнейшие дзюдоисты: победители и призеры чемпионатов Европы, мира и медалисты Олимпийских игр, обладатели наград Спартакиады и различных престижных соревнований.

Даже по фотографиям видно, насколько напряженным выдался финал, но Валерий в борьбе за золото сумел одолеть чемпиона Европы Инала Тасоева! Поздравляли с громкой победой и тренера спортсмена Дениса Ружицкого, в этом достижении много его усилий и таланта.

Надо сказать, что Валерий полностью опровергает стереотип о спортсменах как о людях, все время посвящающих тренировкам и малоуспешных в образовании. Здесь курсант факультета эксплуатации водного транспорта и судовождения, уже четвертый год осваивающий такую сложную специальность, как «Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования», даст фору любому. Средний балл успеваемости – 4,5, преподаватели удивляются, как человек, который постоянно на соревнованиях, может при этом отлично учиться.

У Валеры прекрасно получается совмещать интенсивную спортивную жизнь, громкие победы и успехи в учебе!

Кроме всего прочего, он еще и очень открытый человек. Поэтому, когда в Центре патриотического воспитания Ушаковки решили, что университет должен знать своих героев и пригласили Валерия Ендовицкого провести небольшую зарядку для курсантов, он с радостью согласился.

Мастер спорта международного класса по дзюдо, победитель первенства Европы, серебряный призер командного первенства Европы, бронзовый призер клубного чемпионата Европы, победитель и призер первенств России, Ендовицкий покорил курсантов.

Получилась не просто зарядка, а настоящий мастер–класс. Спортсмена не хотели отпускать, против него выходили все новые и новые желающие посоперничать. Валерий с охотой демонстрировал элементарные приемы самозащиты. Глядя на такой интерес в Центре патриотического воспитания Ушаковки решили сделать «Зарядку со звездой» отдельным проектом. Хотите снять индивидуалку в Уфе ? Обращайтесь к нам - мы найдем идеальный вариант для вас!

Хотелось бы отметить, что развитию спорта и физической культуры в Морском университете всегда уделялось и уделяется большое внимание.

Сегодня в ГМУ имени адмирала Ф.Ф. Ушакова учатся 7 мастеров спорта по самбо, дзюдо, легкой атлетике и спортивной акробатике. Еще 15 курсантов являются кандидатами в мастера спорта, а около 60 человек имеют 1–й разряд в каком–либо виде спорта. В спортивных секциях вуза занимаются без малого тысяча спортсменов. За все время подготовлено свыше 50 мастеров спорта и 1 мастер спорта международного класса.

Наш корр.

На снимке: Валерий Ендовицкий (слева) после победного финала


просмотры:

1503

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться