Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

На Зимнем морском балу

 |  Образование

Новая традиция ВГУВТ работает на имидж российского флота

Волжский государственный университет водного транспорта задает тон в отраслевом образовании по многим направлениям. Новая для волжан традиция – проведение Зимнего морского бала – теперь тоже становится культурным талисманом, олицетворяющим высокий уровень и гармоничность российского морского образования.

В Нижнем Новгороде, где давно живет традиция губернских балов, руководство ведущего транспортного вуза Поволжья решило возродить собственную отраслевую традицию, которая зародилась в старейшем речном училище России НГУ имени И.П.Кулибина много десятилетий назад, сообщается на сайте Росморречфлота.  Когда создавали площадку для знакомства курсантов профессионально «мужественного» училища с девушками из других учебных заведений. Ветераны вспоминают, что достать пригласительный билет было почти невозможно: ими поощряли за хорошую успеваемость и умение танцевать. И вот, с 2020 года было решено возродить некогда курсантский зимний бал, на который теперь допущены студенты и аспиранты учебных заведений, даже не имеющих прямого отношения к водному транспорту.

Антураж, в котором проходят морские балы, очень важен для создания особой атмосферы события, не только радующего, но и культурно возвышающего его участников. Если три года назад более трех десятков юных пар и сотни зрителей собрались на паркете музея-усадьбы Рукавишниковых, одной из самых известных нижегородских купеческих династий, на этот раз самое яркое и романтическое событие волжской зимы прошло в роскошном Гербовом зале Нижегородской ярмарки.

Первое подобное мероприятие после завершения коронавирусных ограничений собрало много гостей, среди которых были заместитель руководителя Росморречфлота Константин Анисимов, депутат городской Думы Владимир Тарасов, ректор ВГУВТ Игорь Кузьмичев, начальник Нижегородского речного училища им. И.П. Кулибина Денис Костюничев, представители Волжского пароходства и других партнеров вуза.

Курсанты Нижегородского ордена «Знак Почета» училища им. И.П. Кулибина и студенты ВГУВТ танцевали полонез, польку, кадриль и другие танцы, с увлечением вживаясь в атмосферу петровских ассамблей и светских балов различных эпох отечественной истории.

- Мы стремимся развивать студентов и курсантов гармонично, - отметил ректор ВГУВТ Игорь Кузьмичев. – Петр Великий является не только основателем морского флота, морского образования, но и традиций зимних балов, поэтому мы стремимся продолжать эти традиции! На таких балах наша молодежь может проникнуться эпохой золотого века русской культуры и российского флота, узнать больше об истории своей страны, а также проявить себя с творческой стороны».

По результатам работы жюри королевой бала была выбрана Евгения Педанова, королем - Александр Зайцев, а приз зрительских симпатий получили Даниил Волков и Надежда Тельнова.

Теперь во всех вузах образовательной системы Росморречфлота это романтическое событие фактически стало интегральной частью комплексной подготовки молодых кадров российского флота. В ГУМРФ им. адм. С.О.Макарова и ГМУ им. адм. Ф.Ф.Ушакова с начала века уже состоялось по два десятка успешно проведенных морских балов, хотя иногда называющихся иначе. Так, в морской столице страны на площадке Макаровки регулярно проходят общегородские Покровские балы, а в филиалах ГУМРФ – Петровские ассамблеи, в МГУ им. адм. Г.И.Невельского в ноябре – осенние морские балы, традиционно приуроченные к Дню рождения университета, а в Сибирском государственном университете водного транспорта с 2018 года проходят морские балы, носящие имя легендарного адмирала, главкома ВМФ в годы Великой Отечественной войны Николая Герасимовича Кузнецова.

Фото: morflot.gov.ru


просмотры:

1169

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться