Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Качественное образование – хорошая работа

 |  Образование

ОАО «РЖД» расширит участие в федеральных образовательных проектах для школьников

В Екатеринбурге ОАО «Российские железные дороги» и Фонд гуманитарных проектов (ФГП) подписали соглашение о сотрудничестве в области дополнительного образования и ранней профориентации. Подписи под документом поставили заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Шаханов и управляющий директор ФГП Иван Есин, сообщается на сайте РЖД.

Подписание прошло в рамках Всероссийского фестиваля профориентации школьников «Билет в будущее» на площадке МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» в присутствии министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова.

«Российские железные дороги» – один из главных стратегических партнеров и заказчиков системы образования страны. Железнодорожники одними из первых начали реализовывать федеральный проект «Профессионалитет». С первых дней студенты колледжей сразу проходят производственную практику. Наша общая цель – чтобы молодежь получала качественное профессиональное образование, а в дальнейшем – рабочие места, социальные пакеты, официальную и достойную зарплату», – отметил Сергей Кравцов.

Глава федерального министерства поблагодарил свердловских педагогов-наставников, которые занимаются образованием детей и профессиональной подготовкой кадров, и наградил благодарственным письмом Дмитрия Шаханова за личный вклад в развитие системы профобразования в России.

«Для РЖД, как крупнейшего работодателя, важно обеспечить максимальный охват ребят, которые независимо от места жительства смогли бы познакомиться с профессиями компании. В рамках проекта «Билет в будущее» более 3 тыс. детей испытали свои силы в профессиональных пробах на детских железных дорогах, и мы надеемся, что в этом году мы предоставим возможность школьникам познакомиться с еще большим количеством железнодорожных профессий и посетить предприятия отрасли», – комментирует Дмитрий Шаханов.

ОАО «РЖД» участвует в проекте «Билет в будущее» (реализуется ФГП при поддержке министерства просвещения РФ) практически с момента его основания – с 2021 года. На базе предприятий компании проводятся профориентационные уроки и мастер-классы, в ходе которых школьники имеют возможность познакомиться со спецификой отрасли и основными железнодорожными профессиями.

Обучение в рамках проекта уже прошли более 30 преподавателей детских железных дорог. Для школьников регионов на базе ДЖД и технопарков «Кванториум» проводятся так называемые профессиональные пробы, которые включают тематические лекции и практические задания. В 2022 году проведено более 200 таких проб с общим охватом более 3200 человек.


просмотры:

1718

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться