Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

ПАМЯТЬ

 |  Образование

Новыми саженцами пополнен университетский «Сад Памяти».

Первокурсники плавательных специальностей ГМУ имени адмирала Ф.Ф. Ушакова пополнили новыми саженцами просыпающийся после зимы университетский «Сад Памяти».

Курсанты Факультета эксплуатации водного транспорта и судовождения и Судомеханического факультета высадили более 20 саженцев ореха рядом с братской могилой на территории вуза.

Ушаковцы присоединились к всероссийской акции «Сад Памяти» почти год назад, 26 мая 2022 года. Тогда курсанты ФЭВТиСВ и СМФ заложили основу для будущего большого сада. Под собственное исполнение легендарных строчек: «Расцветали яблони и груши…» ребята высадили 10 яблонь и груш. Деревья прижились и уже радуют цветением!

В этом году акция получилась более масштабной, откликнулись многие, присоединились деканы факультетов, заместители по воспитательной работе. Так, 6–я рота первокурсников–судоводителей вышла на посадку в полном составе с командиром во главе. По словам руководителя Центра патриотического воспитания Ушаковки Ивана Сидорова, шестая рота традиционно «легка на подъем» в хорошем новом деле. С первых дней ребята активно влились в дружный курсантский коллектив Ушаковки. Они принимают участие во всех патриотических мероприятиях, составили основу новобранцев «Шхуны ровесников», подхватывают все инициативы, предлагаемые Иваном Михайловичем: наводят порядок на могилах ветеранов Великой Отечественной, в сентябре отправились в экспедицию, чтобы переложить цифры Каменного календаря.

Иван Сидоров, руководитель Центра патриотического воспитания Ушаковки: «Обращаясь к ребятам, я подчеркнул, что деревья мы сегодня высаживаем рядом с братской могилой, на которой совсем недавно появились имена 2600 героев–малоземельцев. А появились они благодаря кропотливой поисковой работе таких же курсантов, их предшественников. Показал новое издание «Книги памяти», где собраны истории более 100 героев, истории, которые курсанты несколько лет разыскивали в семейных архивах…

Уверен, сегодня, высаживая саженцы, многие из них думали, что, когда эти деревья станут большими, можно будет привести сюда уже своих детей и не только показать разросшийся сад, но и рассказать услышанные здесь истории о наших героях»!

Наш корр.





просмотры:

1027

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться