Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Выездное заседание Общественного совета при Ространснадзоре в Санкт-Петербурге

29 июня 2023 года в Петербургском государственном университете путей сообщения состоялось совместное выездное заседание Коллегии Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, Общественных советов при Федеральной службе по надзору в сфере транспорта и Федеральном агентстве железнодорожного транспорта, Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей, Октябрьской железной дороги – филиала ОАО «РЖД». Заседание прошло в очном режиме и в режиме видео-конференц-связи.

image 04 07 23 07 34 1С приветственным словом выступил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Басаргин Виктор Федорович:

«Подчеркиваю актуальность темы, рассматриваемой в рамках заседания. Вопросы обеспечения транспортной безопасности приобрели особую значимость с момента начала проведения специальной военной операции. Это связано с острой необходимостью обеспечения быстрой и безопасной перевозки грузов для комплексной защиты граждан нашей страны от угроз диверсионно-террористического характера».

Председатель Общественного совета Ространснадзора Белозёров Владимир Леонидович тоже поприветствовал всех собравшихся:

«Рад приветствовать Вас на совместном заседании Коллегии Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, Общественных советов при Ространснадзоре и Росжелдоре, Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей, Октябрьской железной дороги. Вопросы актуальные, вопросы важные, поэтому сегодня расширенный формат заседания Коллегии Ространснадзора позволит нам принять решения в условиях широкой дискуссии. На заседании присутствуют все представители нашего транспортного сообщества: ученые, руководители, специалисты, работники транспорта, представители общественных организаций, профсоюзов. Мы все заинтересованы в нахождении лучшего решения в вопросах транспортной безопасности. Сегодня также обсудим задачи общественных организаций в этом направлении. Нам важно, чтобы общественные организации нашли свой особый путь в повышении эффективности работы, вовлечения персонала (работников), членов профсоюза в эту большую и очень ответственную работу».

Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Потомский Вадим Владимирович в своем приветственном слове отметил:

«Приветствую всех присутствующих на заседании Коллегии Федеральной службы по надзору в сфере транспорта и выражаю благодарность Федеральной службе по надзору в сфере транспорта за организацию мероприятия, освещающего актуальную и очень важную повестку. Уверен, что заседание, объединяющее представителей профессионального сообщества и иных заинтересованных организаций, позволит построить результативный диалог и найти пути решения в сфере безопасности на транспорте. Со стороны Северо-Западного федерального округа хочу отметить готовность к плодотворной совместной деятельности. Всем участникам сегодняшнего заседания хочу пожелать профессиональных успехов, достижения всех целей и поставленных перед собой задач».

Первым свой доклад на тему: «Обеспечение транспортной безопасности в 2023 году и основные направления работы Ространснадзора по поддержанию ее уровня» представил начальник Управления транспортной безопасности Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Игонин Сергей Владимирович, который в частности отметил:

«Университеты путей сообщения, где сегодня в частности проходит заседание Коллегии Ространснадзора, стали первыми в нашей стране бюджетными учреждениями, которые начали готовить специалистов по транспортной безопасности. Даже в рамках государственных программ в университетах были созданы специальные центры транспортной безопасности».

Далее доклад на тему: «Контрольная (надзорная) деятельность в области транспортной безопасности на объектах железнодорожного транспорта Северо-Западного федерального округа и Петербургского метрополитена» представила и.о. начальника Управления государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Северо-Западному федеральному округу Огарь Марина Николаевна.

Председатель комиссии по цифровизации и информатизации Общественного совета Ространснадзора Лещов Геннадий Юрьевич выступил с докладом на тему: «Повышение квалификации должностных лиц Ространснадзора, осуществляющих функции по федеральному государственному контролю (надзору) в области транспортной безопасности».

image 04 07 23 07 34 3

Заместитель начальника железной дороги по безопасности и режиму Октябрьской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» Петров Павел Валерьевич рассказал о работе по обеспечению транспортной безопасности на скоростном сообщении при введении повышенных уровней безопасности в Северо-Западном федеральном округе».

Еще один интересный доклад представил начальник ГУП «Петербургский метрополитен» Козин Евгений Германович, который рассказал о проблемах обеспечения досмотровых мероприятий в целях транспортной безопасности, а также рассказал о путях их решения.

В заключение совместного выездного заседания Коллегии Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, Общественных советов при Федеральной службе по надзору и Федеральном агентстве железнодорожного транспорта, Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей, Октябрьской железной дороги руководитель Ространснадзора Басаргин Виктор Федорович отметил:

«Главное сегодня — это безопасность, а не скорость и не стоимость. В эпоху цифровизации мы все равно придем к режиму, когда контроль будет состоять из дистанционного контроля, объективного контроля, непрерывного контроля. Сегодня без непрерывного и объективного контроля практически невозможно обеспечить транспортную безопасность и обеспечить безопасность людей».

Также на совместном заседании Коллегии Федеральной службы по надзору в сфере транспорта прошла церемония награждения памятными знаками, дипломами и благодарственными письмами. Глава Ространснадзора Виктор Басаргин был награжден знаком за активное взаимодействие с Российским профессиональным союзом железнодорожников и транспортных строителей, большой вклад в развитие и укрепление социального партнерства; памятным знаком «им. П.П. Мельникова — первого министра путей сообщения России».

Председатель Общественного совета Ространснадзора Белозёров Владимир Леонидович, а также члены Общественного совета Ространснадзора Свешников Александр Николаевич и Габитов Александр Фирович были награждены памятными знаками, благодарственными письмами за высокий профессионализм и вклад в развитие транспортного комплекса Российской Федерации.

фото 3

Фото: osrostransnadzor.ru

  • Просмотров: 2016

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться