США продлили санкции против России еще на год
ОБЗОР
Цель администрации США при увеличении торговых пошлин на товары других стран – снижение американского госдолга. Но эксперты считают это экономической «войной всех против всех». Так как страны, попавшие в список на повышение пошлин, уже приготовили свой ответ.
России в этом списке нет, ведь США не ведут с нами торговых отношений и продлили пакет санкций, введенных 15 апреля 2021 года, еще на год.
Россия является частью мировой экономики. И в связи с этим возникает вопрос: как торговые войны, начавшиеся у США практически со всем миром, отразятся на нашей экономике и на работе транспортного комплекса?
Как показал трехлетний период работы в санкционном режиме, Россия не только выстояла, но и развивается, получив своего рода «прививку» от агрессивного внешнего воздействия. А то, что оно агрессивное и полномасштабное с нарушением международных норм и правил, сомневаться не приходится.
Санкции против России начали усиливаться с февраля 2022 года, хотя они принимались и раньше. К марту 2025 года их общее число превысило 28,5 тыс.(!), что сделало РФ самой санкционированной страной в мире. И распространяются они на все аспекты хозяйственной деятельности.
Полностью текст доступен по подписке
Ирина ПОЛЯКОВА,
обозреватель «ТР»,
кандидат
экономических наук