Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Министр транспорта России Андрей Никитин представил Президенту РФ Владимиру Путину предложения по развитию общественного транспорта

 |  admin  |  В Кремле

В Бурятии состоялось заседание Президиума Госсовета, в котором приняли участие помощник Президента, секретарь Госсовета Алексей Дюмин, вице-премьер Марат Хуснуллин, председатель комиссии Госсовета по направлению «Эффективная транспортная система», глава Республики Бурятия Алексей Цыденов, а также представители федеральных и региональных органов власти. С докладом по ВКС выступил министр транспорта Андрей Никитин.

Главное из его тезисов:

• Ключевая задача – перейти от точечного решения проблем к системной трансформации отрасли. Государство последовательно поддерживает развитие общественного транспорта в регионах, однако сохраняются точки роста. В частности, значительная часть маршрутов работает по нерегулируемым тарифам: зачастую без льгот, единых требований к качеству оказания услуг, четкого расписания и полноценного контроля.

• Решение – развитие контрактной системы и регулируемых тарифов. Регион или город должен задавать параметры перевозок: регулярность, время работы, класс транспорта, качество сервиса и требования к безопасности. При этом важно закрепить возможность финансирования общественного транспорта в виде «защищенных» статей расходов в рамках дорожных фондов, чтобы обеспечить гарантированную возможность заключить контракт на несколько лет.

• Регионам нужно дать больше возможностей для развития общественного транспорта. Предлагается формат «транспортного меню»: федеральные средства можно будет направлять не только на закупку подвижного состава, но и на оплату транспортных контрактов или модернизацию инфраструктуры.

• В каждом регионе предлагается создать институт гарантирующих перевозчиков. Они будут закрывать пробелы в транспортном обслуживании: запускать компенсационные маршруты при ремонтах, сбоях, ЧС и других ситуациях, которые невозможно заранее учесть в контракте.

• Для небольших населенных пунктов нужно развивать перевозки «по запросу». Такой формат позволит людям добираться до социальных объектов там, где регулярного сообщения нет или оно слишком редкое.

• Минтранс системно подходит к развитию сферы общественного транспорта: качество перевозок складывается не только из новой техники, но и из создания выделенных линий, парковочной политики, обособления трамвайных путей, цифровизации, безналичной оплаты, беспилотных решений и работы с кадрами.

«Общественный транспорт – это социальная функция государства наравне с образованием и здравоохранением. Предложенные Минтрансом совместно с профильной комиссией Госсовета инструменты позволят увеличить долю маршрутов, работающих по регулируемым тарифам. Это дополнительно наполнит региональные бюджеты, повысит качество самих перевозок и, самое главное, качество жизни людей», – подчеркнул Андрей Никитин.

фото: пресс-служба Кремля

 


просмотры:

87

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться