В Общественной палате Российской Федерации состоялось совместное заседание Общественного совета при Минтрансе России и Комиссии Общественной палаты по просвещению, воспитанию и защите исторической памяти, посвященное патриотическому воспитанию молодежи транспортной отрасли. В мероприятии принял участие первый заместитель Министра транспорта Константин Пашков.
Он отметил, что современными героями являются те люди, которые, работая в транспортном комплексе, по зову сердца отправились защищать свою страну в самые горячие точки. Первый замминистра подчеркнул, что традиция героизма в сфере транспорта имеет глубокие корни. Первые герои – это летчики гражданской авиации, которые стали символом мужества и самоотверженности. Сотни работников железнодорожного транспорта вернулись с фронта, многие из них были удостоены звания Героя Социалистического Труда. После войны эти молодые люди вернулись к своей работе в транспортной отрасли, и многие из них стали инженерами путей сообщения, продолжая служить интересам страны.
«Думаю, что этот базис – философский, культурный, воспитательный – должен быть тем началом, с которого должна начинаться наша работа. Не случайно в Министерстве транспорта мы открыли галерею Героев России и Героев труда России. Приятно, что она пополняется. В этом году этого звания удостоен руководитель АО «Мостострой-11» Николай Руссу», – сказал Константин Пашков.
Он отметил, что молодежная аудитория должна ориентироваться на этих выдающихся людей. Важно, чтобы процесс просвещения был неразрывно связан с процессом воспитания. Нельзя строить будущее и осваивать современные технологии, не зная о том, что было сделано в прошлом. Министерство транспорта уделяет этому вопросу особое внимание. Во всех транспортных вузах введен курс «История транспорта», а Министерством образования и науки выпущен учебник истории России с разделом, посвященным транспорту.
В Российском университете транспорта действует поисковый студенческий отряд «Дорога памяти». Ребята проводят поисковые работы на месте ожесточенных боев в Новгородской области. Они возвращают истории имена героев. Эта деятельность помогает молодым людям ощутить героическую историю не только на страницах учебников, но и в реальной жизни, понимая, какой ценой досталась Победа.
«Учреждено Российское общество историков транспорта, которому в этом году исполняется два года. Кроме того, мы стали членами Российского исторического общества и активно работаем с нашим историческим наследием, чтобы не забывать сделанное, ведь у транспорта было и будет много побед. Мы также получили поддержку главы государства и соответствующее поручение – создаем Центр транспортного просвещения», – заявил первый замминистра транспорта.
Центр позволит формировать среду притяжения, представлять достижения транспортной отрасли. За последние 20 – 25 лет в транспортном комплексе реализовано большое количество проектов. Это является предметом гордости не только тех, кто реализовывал эти проекты, но и всей страны.