Заместитель председателя Правительства РФ Виталий Савельев доложил Президенту РФ Владимиру Путину о ходе ликвидации последствий крушения танкеров в Керченском проливе.
Минтранс и ответственные ведомства продолжают проверку состояния танкерного флота и проверку судоходных компаний, эксплуатирующих танкерный флот.
По результатам проверки будут подготовлены предложения по усилению контроля над техническим состоянием судов и осуществлением перевозок, сказал в своем выступлении вице-премьер.
Напомним, что крушение танкеров в Керченском проливе, по данным специалистов, произошло из-за того, что капитаны судов и судовладельцы пренебрегли ограничениям по выходу в акваторию залива в зимний период навигации, в конце прошлого года. В результате окружающей среде был нанесен многомиллиардный ущерб. Росприроднадзор рассчитал ущерб экологии от крушения танкеров и предъявил требования к компаниям-владельцам, общая сумма составила почти 85 млрд рублей.
Кроме этого из федеральной казны выделены средства на устранение последствий ЧС.
Правительством РФ принято решение о выделении 1 млрд 92 млн рублей на проведение работ по демонтажу надстроек судов, находящихся в подводном положении, и разработку проектной документации по производству и установке коффердамов.
В марте завершены демонтаж и утилизация кормовой части танкера «Волгонефть-239». Всего за время работ откачано около 1,5 тыс. т водомазутной смеси, срезано и вывезено более 830 т металлоконструкций.
Правкомиссия определилась с вариантом утилизации мазута из затонувших фрагментов танкеров – носовой части «Волгонефть-239», а также носовой и кормовой частей «Волгонефть-212».
Над затонувшими фрагментами танкеров будут установлены специальные инженерные сооружения – коффердамы, которые позволят изолировать находящийся в них мазут и предотвратить его разлив. В дальнейшем планируется откачать мазут через технологические люки в коффердамах, а сами коффердамы утилизировать вместе с затонувшими частями танкеров.
В Крыму, Севастополе и Краснодарском крае, за исключением Анапы и Темрюкского района, планируется открытие туристического сезона в обычном режиме. Отклонений от нормативов не выявлено по итогам исследования:
- атмосферного воздуха,
- пресной воды из источников питьевого водоснабжения,
- рыбы и продукции аквакультуры в зоне ЧС.
Роспотребнадзор в ближайшее время представит заключение о соответствии проб песка и морской воды санитарным требованиям, на основании которого будет принято окончательное решение о формате организации пляжного сезона 2025 года.
Правительство продлило для предпринимателей Краснодарского края, пострадавших от последствий ЧС, сроки внесения отдельных платежей, а именно:
- налога на имущество организаций,
- земельного налога,
- страховых взносов.
Меры поддержки распространятся на санаторно-курортные организации, организации отдыха детей и их оздоровления, туристические агентства и туроператоров.
Правительство выделило 1,5 млрд рублей из федерального бюджета на возмещение расходов Краснодарского края на ликвидацию последствий ЧС.