Госдума рассмотрит законопроект об уменьшении транспортного налога при отсутствии нарушений ПДД.
Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 361.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» внесен группой депутатов. В законопроекте предлагается предоставить право гражданам уплачивать транспортный налог в размере половины его суммы в отношении каждого транспортного средства, если в течение календарного года они не привлекались к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения.
Законопроект направлен на достижение целевых показателей Стратегии безопасности дорожного движения в Российской Федерации на 2018–2024 годы (утверждена распоряжением Правительства РФ от 08.01.2018 № 1–р) в части стремления к нулевой смертности в дорожно–транспортных происшествиях к 2030 году, а также в части изменения поведения участников дорожного движения с целью безусловного соблюдения норм и правил дорожного движения. Введение меры по снижению налоговой нагрузки на граждан в виде уплаты транспортного налога в половине его размера при отсутствии правонарушений в области ПДД за календарный год будет мотивировать водителей быть более ответственными и осторожными на дорогах, считают авторы. Водители будут осознавать, что нарушения ПДД не только создают опасность для их жизни и здоровья, но также имеют практическое воздействие на их финансовое состояние.
Когда гражданам предоставляются благоприятные условия в зависимости от соблюдения ими правил, это создает ощущение справедливости и равноправия перед законом, а также повышает общественное уважение к правилам и ценностям правового государства, укрепляет лояльность и доверие граждан к государственным институтам в целом.
Согласно отрицательному заключению Правительства Российской Федерации на законопроект, статьей 24 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» определено, что участники дорожного движения обязаны выполнять требования указанного закона. В связи с чем возможность получения налоговых льгот не может быть увязана с требованием правомерного поведения участников дорожного движения.
Вместе с тем необходимо отметить, что Федеральным законом от 22.12.2014 № 437 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения» была введена норма, согласно которой водитель, нарушивший правила дорожного движения, может получить 50–процентную скидку при оплате штрафа, если оплата производится не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа. При этом согласно КоАП РФ оплата административного штрафа является обязанностью гражданина России и согласно логике отрицательного отзыва Правительства РФ на законопроект введение скидки на оплату штрафа не может быть увязано с требованием правомерного поведения участников дорожного движения.
Несмотря на это, федеральный закон был одобрен Комитетом Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, поскольку предлагаемая новелла о возможности при уплате административного штрафа до дня вступления в законную силу постановления о наложении административного штрафа уплачивать только половину от суммы наложенного штрафа может явиться хорошим стимулом для добровольной уплаты штрафов, а также позволит увеличить их собираемость.
В этой связи принятие законопроекта, которым предлагается предоставить право гражданам уплачивать транспортный налог в размере половины его суммы в отношении каждого транспортного средства, если в течение календарного года они не привлекались к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, позволит создать хорошие стимулы для добровольного соблюдения правил дорожного движения, а также снизит количество дорожно–транспортных происшествий.