Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Президент поручил выделить средства ФНБ на строительство пассажирских судов

 |  Официально

Президент РФ Владимир Путин поручил с 2025 года выделить средства ФНБ на программу льготного лизинга для строительства в РФ дополнительно не менее 200 пассажирских судов. Об этом говорится в перечне поручений по итогам совещания по вопросам развития речного судоходства, размещенном на сайте Кремля.

"В целях развития перевозок по внутренним водным путям на период до 2035 года принять решения, направленные на выделение дополнительных объемов: средств Фонда национального благосостояния начиная с 2025 года на реализацию программы льготного лизинга гражданских судов водного транспорта для обеспечения поддержки строительства в России дополнительно не менее 200 пассажирских судов, в том числе электросудов", - отмечается в документе.

Также, согласно поручениям, правительству необходимо рассмотреть возможность бюджетных ассигнований федерального бюджета на субсидирование российских организаций в целях возмещения части затрат на приобретение и строительство новых гражданских судов. Кроме того, кабмину нужно будет представить предложения по финансированию льготного лизинга новых пассажирских судов с учетом полного погашения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в течение первых 10 лет лизинга процентных расходов на финансирование.

Предварительный доклад должен быть предоставлен правительством РФ до 1 октября 2023 года.

Источник: ТАСС


просмотры:

1245

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться