Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ
В ГОСДУМЕ РФ

Рассмотрен законопроект

 |  Официально

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, направленный на развитие круизного туризма на территории Дальнего Востока и Арктической зоны Российской Федерации.

В документе предусматривается неприменение правил пограничного режима, отраженного в статье 16 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации», к судам под Государственным флагом РФ, перевозящим пассажиров в целях туризма, в случае захода в порты и (или) пункты, расположенные в районах внутренних морских вод и территориального моря РФ, прилегающих к территориям субъектов РФ, входящих в Арктическую зону РФ и (или) Дальневосточный федеральный округ, к пассажирам и членам экипажа указанных судов.

Как показал анализ правоприменительной практики, в настоящее время в соответствии с законодательством РФ для осуществления деятельности в сфере туризма в районах внутренних морских вод и территориального моря Российской Федерации, прилегающих к территориям субъектов РФ, входящих в Арктическую зону РФ и (или) Дальневосточный федеральный округ, судам под иностранным флагом, перевозящим пассажиров–туристов, созданы более благоприятные условия, чем для российских круизных судов.

Согласно закону о Государственной границе российские круизные суда обязаны соблюдать правила пограничного режима, что влечет необходимость оформления многочисленных разрешений и направления уведомлений, предусмотренных приказом ФСБ России от 7 августа 2017 года № 454 «Об утверждении Правил пограничного режима».

Отмечается, что действующие требования закона о Государственной границе являются для российских круизных судов более жесткими по сравнению с требованиями, установленными для иностранных круизных судов. В связи с этим неприменение правил пограничного режима к российскому круизному судну, его пассажирам и экипажу, предусмотренное положениями проекта федерального закона, направлено на устранение указанного неравенства.

Кроме того, в целях оказания наибольшего благоприятствования российским круизным судам в проекте федерального закона не предусматривается ограничение по портам и пунктам, расположенным в районах внутренних морских вод и территориального моря Российской Федерации, прилегающих к территориям субъектов Российской Федерации, входящих в Арктическую зону Российской Федерации и (или) Дальневосточный федеральный округ, в которые возможен заход таких судов, что позволит туроператорам, круизным компаниям и операторам круизных судов формировать более привлекательные круизные маршруты для российских круизных судов по сравнению с иностранными круизными судами.

Положениями проекта федерального закона предусматривается направление перед началом осуществления круиза уведомления в пограничные органы Федеральной службы безопасности, в котором подлежат отражению сведения о маршруте, пассажирах и членах экипажа судна.

Порядок направления указанного уведомления, его получения пограничными органами Федеральной службы безопасности, конкретные документы, подтверждающие состав обязательных сведений, будут определяться постановлением Правительства Российской Федерации, подлежащим принятию в рамках реализации положений проекта федерального закона.

Принятие федерального закона существенно упростит порядок осуществления туристской деятельности российскими круизными судами, повысит интерес со стороны бизнеса к указанной сфере деятельности, позволит уменьшить стоимость туристских продуктов для потребителей ввиду появления у туроператоров, круизных компаний и операторов круизных судов возможности планировать круизные туры на более продолжительный срок и продавать круизные туры заблаговременно.

В целом предлагаемое законопроектом упрощение порядка осуществления туристской деятельности для российских круизных судов будет способствовать дальнейшему развитию круизного туризма на территории Дальнего Востока и Арктической зоны Российской Федерации.


просмотры:

494

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться