Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ
в минтрансе рф

Сформирован план

 |  Официально

В Министерстве транспорта РФ состоялось расширенное заседание рабочей группы по вопросам повышения доступности для инвалидов транспортной инфраструктуры и транспортных услуг Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов. Участие в заседании приняли представители Администрации Президента РФ и регионов, а также представители общественности.

Экспертным сообществом дана положительная оценка проводимой Министерством транспорта работе по созданию доступной среды на транспорте.

Минтрансом России сформирован план мероприятий до 2030 года, направленных на повышение доступности объектов транспорта, транспортных средств и услуг для инвалидов. Документ также предусматривает подготовку обучающих материалов и разъяснений по вопросам создания доступной среды на транспорте. Информация о реализации плана с анализом его исполнения, в том числе на уровне регионов, примеры лучших практик, а также проблемные вопросы, выявленные в ходе реализации плана, и пути их решения будут размещаться на официальном сайте ФГБУ «НЦКТП Минтранса России».

На период с 2021 по 2024 год запланирован осмотр объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств в 54 субъектах РФ. К настоящему времени обеспечены выезды комиссий в 35 субъектов. В частности, в 2023 году Минтрансом проведены пять выездных совещаний по вопросам обеспечения в регионах доступности транспорта для инвалидов. Также при участии представителей Минтруда, Ространснадзора, общественных организаций инвалидов и региональных органов прокуратуры был проведен осмотр 68 объектов в 17 регионах страны. Как показали выездные осмотры, в целом субъекты Российской Федерации успешно обеспечивают доступность для инвалидов транспортной инфраструктуры, транспортных средств и предоставляемых транспортных услуг.

Ространснадзором в ходе контрольных мероприятий в регионах выявлен ряд нарушений обязательных требований к обеспечению доступности транспорта для инвалидов. Выявленные замечания устраняются согласно разработанным планам мероприятий по приведению в соответствие с требованиями законодательства в области обеспечения доступности для инвалидов объектов транспортной инфраструктуры и предоставляемых транспортных услуг.

Освещение вопросов доступности для инвалидов региональных объектов транспортной инфраструктуры, транспортных средств и предоставляемых транспортных услуг регулярно проводится в рамках публичных обсуждений правоприменительной практики.

Фото: РИА Новости/Сергей Мамонтов


просмотры:

463

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться