Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ
В МИНТРАНСЕ РОССИИ

Цифровизация и международный рейтинг: перед транспортными вузами поставили новые задачи

 |  Официально

Утверждена концепция подготовки кадров для транспортного комплекса до 2035 года. Согласно документу будет проведена модернизация образовательной и инновационной деятельности, а также научно-исследовательского процесса, что позволит готовить специалистов транспортного комплекса на современном уровне.

Приоритетными задачами в сфере транспортного образования являются: модернизация образовательной деятельности, цифровизация, продвижение образовательных продуктов за рубежом, вхождение ряда транспортных вузов в международные рейтинги, формирование моделей привлечения талантов, укрепление материальной базы, сообщает сайт Минтранса России.

Преподавание дисциплин будет пересмотрено с тем, чтобы сделать акцент на наиболее актуальных вопросах подготовки кадров, таких как:

  • комплексная трансформация транспортной и логистической инфраструктур
  • управление человеческими ресурсами
  • транспортная безопасность
  • стратегический менеджмент
  • интермодальные перевозки.

Будут разработаны образовательные программы нового уровня, ориентированные на динамично меняющиеся запросы отрасли и форсайт-прогнозы, а также онлайн-курсы, интегрирующих виртуальные тренажеры и решения, основанные на технологиях больших данных искусственного интеллекта.

В результате реализации этой концепции к 2035 году вузы и средне-специальные учебные заведения транспортной отрасли станут не только площадками подготовки кадров, но и генераторами новых идей и технологий, международными центрами компетенций в области транспорта.


просмотры:

660

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться