Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Работать для людей

 |  Официально

Состоялась встреча членов Комитета Государственной думы по транспорту и строительству с министром транспорта РФ Виталием Савельевым.

Виталий Савельев отметил результативную работу Минтранса России с депутатским корпусом в сфере законотворчества. В 2020 году Президентом РФ Владимиром Путиным подписаны 12 федеральных законов, в Госдуму внесены 20 законопроектов, инициированных Правительством РФ. «Принят пакет законов, направленных на развитие платных дорог, внедрение института «свободный поток», внесены изменения в Воздушный кодекс, — отметил министр транспорта. — Благодаря тесной работе с Комитетом Госдумы по транспорту и строительству принят федеральный закон об особенностях регулирования отдельных отношений в целях модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. Депутатская инициатива и поправки правительства позволили установить преференциальный правовой режим при создании объектов в рамках национальных проектов. В текущем году подойдем к новой кодификации и систематизации законопроектов о прямых и смешанных перевозках, автомобильном транспорте и транзитных перевозках».

В план законопроектной деятельности Минтранса на 2021–2022 годы включен 71 законопроект, часть документов находится на рассмотрении в Госдуме.

«Тесное взаимодействие с депутатами позволяет отработать наиболее эффективные правовые модели».
Виталий Савельев

Министр транспорта напомнил, что основные направления Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года были приняты Правительством РФ за основу год назад, и сейчас Минтранс пересматривает принятые подходы с учетом предстоящих к внедрению новых трендов и новаций. Речь идет об автоматизированных ТС не только на дороге, но и на реке, на море, об альтернативных видах топлива. «Необходимо переосмыслить новую стратегию, чтобы шагать в ногу с мировой экономикой», — заявил Виталий Савельев.

В Транспортной стратегии Минтранс будет опираться в том числе на Стратегию пространственного развития, в которой указаны 40 крупных городских агломераций, где проживают 73 млн россиян. «С целью увеличения мобильности населения впервые в Транспортной стратегии мы пытаемся построить опорные сети: автомобильных, железных дорог, морских и водных путей сообщения, аэропортов. Надо увеличивать мобильность населения, «сшивать страну», — пояснил министр. — Хотим вернуться к транспортно-экономическому балансу, чтобы оценивать фактические и прогнозные объемы и корреспонденции грузовых перевозок между различными регионами страны железнодорожным, автомобильным, внутренним водным и морским транспортом по различным родам грузов».

Главная цель, поставленная правительством, — выстраивание сервисов государства вокруг потребностей людей. «Мы в Транспортной стратегии исходим из того, что бенефициаром для нас являются люди, они дают нам оценку. На любые новшества, которые мы будем предлагать в части наземного, железнодорожного, водного, морского транспорта, авиации, мы должны смотреть через призму удовлетворенности людей, — сказал министр. — Вторая часть — это бизнес, доставка грузов. Важно увеличить пропускные способности наших магистралей, что повлияет на снижение себестоимости товаров в целом».

Виталий Савельев выразил уверенность, что проект Транспортной стратегии РФ на период до 2030 года после широкого обсуждения с депутатским корпусом и экспертным сообществом станет руководством к действию, документом, отвечающим современным реалиям.

Татьяна ЛАРИОНОВА, обозреватель «ТР»

Полностью статью «Работать для людей» можно прочитать в №13 2021 г., оформив подписку на газету «Транспорт России» по e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


просмотры:

1922

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться