Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

МТУ – в фокусе внимания

 |  Официально

президиума Правительственной комиссии по транспорту

Под руководством первого заместителя Председателя Правительства РФ Андрея Белоусова с участием заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина состоялось заседание президиума Правительственной комиссии по транспорту.

Рассматривался вопрос о ходе строительства и соблюдении графика финансирования мероприятий по развитию Московского транспортного узла.

Мероприятия по строительству железнодорожной инфраструктуры Московского транспортного узла ранее были включены в госпрограмму «Развитие транспортной системы» и Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры (КПМИ). В прошлом году проектным комитетом КПМИ был одобрен детальный перечень мероприятий, предусматривающий сроки, параметры финансирования и ответственных исполнителей.

Мероприятия по строительству транспортно–пересадочных узлов, а также путепроводов осуществляются в том числе за счет бюджетов Москвы и Московской области. В связи с этим также был утвержден синхронизированный план–график развития Центрального транспортного узла с мероприятиями по строительству путепроводов и ТПУ. Данная работа направлена на ликвидацию отдельных одноуровневых пересечений автомобильных и железных дорог.

На сегодняшний день планом–графиком федерального проекта «Развитие железнодорожной инфраструктуры Центрального транспортного узла» предусмотрены 185 мероприятий. Вводу в постоянную эксплуатацию подлежат 122 объекта (остальные являются техническими).

По информации ОАО «РЖД», в строительстве задействованы более 8 тыс. человек и 754 единицы техники. В первом полугодии 2022 года уже завершено строительство новых остановочных пунктов Минская (I очередь) Киевского направления и Печатники (второй диаметр), а также новой линии в Северный терминальный комплекс аэропорта Шереметьево. Кроме того, завершена комплексная реконструкция пассажирской инфраструктуры на станции Толстопальцево Киевского направления. Открыт новый остановочный пункт Ольгино (I этап), который позволит перераспределить пассажиропотоки со станции Железнодорожная и приступить к ее последующей реконструкции. Также завершено строительство инфраструктуры III главного пути на участке Курская – Каланчевская. По итогам реализации запланированных мероприятий в 2022 году планируется достижение пассажиропотока в Центральном транспортном узле в размере 783,1 млн пассажиров.

На заседании в целом одобрена проводимая ОАО «РЖД» работа по развитию железнодорожной инфраструктуры ЦТУ. ОАО «РЖД» разработает прогнозный план реализации проектов с учетом приоритизации и подтвержденного финансирования.

В рамках заседания утверждены председатели советов потребителей: ОАО «РЖД» – Комиссаров Дмитрий Георгиевич, ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» – Никотин Сергей Юрьевич, ФГУП «Росморпорт» – Гераскин Вадим Викторович.

В заседании президиума правкомиссии приняли участие представители Минтранса России, Минфина России, Росавиации, правительств Москвы и Московской области.

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы


просмотры:

1609

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться