Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Стабильно, без сбоев

 |  Официально

Министр транспорта РФ доложил Президенту России о ситуации с вывозом контейнеров из морских портов Дальнего Востока

Президент России Владимир Путин провел совещание с членами правительства. В частности, обсуждался вопрос вывоза контейнерных грузов из морских портов Дальневосточного федерального округа.

С докладом выступил министр транспорта РФ Виталий Савельев. Он поблагодарил президента страны за поддержку предложенных Минтрансом решений, позволивших стабилизировать ситуацию с вывозом контейнеров.

Как напомнил глава Минтранса, основными морскими портами Дальнего Востока, имеющими контейнерные терминалы, являются Владивосток и Восточный. Также задействованы 17 тыловых контейнерных терминалов. Среднесуточный вывоз контейнеров с импортными грузами железнодорожным и автомобильным транспортом в декабре 2022 года составил 3713 двадцатифутовых контейнеров (ДФЭ), что на 8,8% выше среднесуточного показателя в ноябре.

В докладе была отмечена показавшая свою эффективность технология погрузки в полувагоны. В частности, удалось существенно нарастить отправку контейнеров в полувагонах, а также решить вопрос с загрузкой порожних вагонов в обратном направлении после выгрузки угля в дальневосточных портах. «В ноябре были отправлены 43 таких контейнерных поезда, а в декабре – уже 121 поезд, то есть около 4 поездов ежесуточно. Планируем довести это число до 5 в феврале. Для стимулирования таких перевозок РЖД продлена скидка к тарифу на перевозку контейнеров в полувагонах до конца 2023 года», – отметил Виталий Савельев.

В декабре достигнуты рекордные суточные показатели в части вывоза контейнеров железнодорожным транспортом – 4318 ДФЭ, из них 1088 ДФЭ – в полувагонах.

За 10 дней января среднесуточный вывоз контейнеров с импортными грузами железнодорожным и автомобильным транспортом составил 3066 ДФЭ. «Снижение обусловлено сезонным фактором и является традиционным для начала года. При этом к аналогичному периоду прошлого года рост данного показателя составил 17%, а начиная с 7 января среднесуточный вывоз контейнеров стабилизировался и достигает показателей декабря 2022 года», – сказал глава Минтранса.

По состоянию на 11 января морские терминалы загружены на 97% от проектной мощности, тыловые терминалы – на 70%. На рейде в ожидании выгрузки находятся более 10 тыс. ДФЭ, из них 8 тыс. ДФЭ – на линейных судах, 2,2 тыс. ДФЭ – на трамповых судах. В направлении портов двигаются суда с 19 тыс. контейнеров.

Виталий Савельев рассказал о работе Восточного полигона железных дорог. В частности, он отметил, что проведенные работы по модернизации железнодорожной инфраструктуры Восточного полигона позволили увеличить провозную способность в конце 2022 года до запланированных показателей 158 млн тонн. «С учетом роста провозной способности Восточного полигона мы просим вас поддержать решение о трех дополнительных контейнерных поездах, которые мы планировали, с вашего разрешения, использовать до конца января, продлить их использование до конца текущего года», – обратился к президенту глава Минтранса.

Отмечено, что уже реализованные и запланированные на ближайшее время мероприятия в совокупности позволят увеличить объем вывоза контейнеров в 2023 году более чем на 60% к объему 2022 года.

Также речь на совещании шла об итогах работы транспорта в период новогодних праздников. Как подчеркнул Виталий Савельев, транспортный комплекс отработал надежно, обеспечив полную потребность граждан и экономики в перевозках всеми видами транспорта.

Так, с 1 по 8 января, несмотря на сложные погодные условия, воздушным транспортом перевезены более 2,26 млн пассажиров, что на 11,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Железнодорожным транспортом в дальнем следовании и пригородном сообщении в праздничный период перевезены 17,6 млн пассажиров – это на 10,7% больше, чем в прошлом году. Для обеспечения повышенного спроса в период новогодних праздничных дней назначены 1369 дополнительных отправлений поездов.

Перевозки морским транспортом с 1 по 8 января выросли почти на 21% и составили около 72 тыс. пассажиров. Внутренний водный транспорт перевез почти 47 тыс. человек – на 53% больше, чем в прошлом году. Рост также продемонстрировал автомобильный транспорт – автобусами общего пользования за праздничный период перевезены более 163 тыс. человек, что на 5,7% превышает показатели прошлого года.

«В период предновогодних и новогодних праздников всеми видами транспорта осуществлена перевозка детей, в том числе организованными группами, на новогодние елки и представления. Реализован социально значимый проект по организации железнодорожной перевозки более 2 тыс. детей и сопровождающих из Луганской и Донецкой народных республик, Запорожской, Херсонской и Белгородской областей к новогодним представлениям в Государственном Кремлевском дворце», – завершил свой доклад Виталий Савельев.

Наш корр.


просмотры:

878

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться