Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Южный речной вокзал открылся после реконструкции

Торжественное открытие приурочили к началу пассажирской навигации на Москве-реке. Отсюда вновь будут отправляться прогулочные суда и круизные теплоходы, а в перспективе вокзал станет станцией регулярного речного пассажирского маршрута.

«Не так давно отреставрировали Северный речной вокзал, который находился в руинированном состоянии очень много лет. Теперь это, конечно, одна из самых привлекательных точек Москвы. И парк, который к нему прилегает, набережная. Организовано судоходство. Дошла очередь до Южного порта, где 20 лет ничего не было. Его полностью реконструировали, очистили акваторию, сделали хорошую набережную, пешеходные маршруты, благоустроили территорию. В этом году начнется навигация. Отсюда будут уходить круизные лайнеры в 30 городов России. Таким образом, Москва восстановила оба своих порта — Северный и Южный, по-настоящему стала столицей — портом пяти морей», — подчеркнул Сергей Собянин.

В 2021 году Сергей Собянин принял решение о проведении масштабной реконструкции, чтобы вернуть первоначальный исторический облик и основную транспортную функцию Южному речному вокзалу как одному из ключевых объектов навигации на Москве-реке.

Здание вокзала построили в 1985 году по проекту Юрия Когана в стиле позднего советского модернизма. Согласно замыслу архитектора, строение напоминает многопалубный теплоход. В 2000-е на его территории открылась ярмарка детских товаров и авторынок. Здание не соответствовало современным нормативам и постепенно пришло в аварийное состояние.

Во время ремонтных и восстановительных работ были усилены несущие конструкции здания, применена технология внешнего армирования, что позволило в кратчайшие сроки укрепить и увеличить несущую способность. Благодаря этой технологии увеличился межремонтный период и срок службы основных элементов здания.


просмотры:

1746

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться