Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

В Тверской области возводят новый порт

В рамках проекта «Волжское море» в Тверской области возводится новый речной порт. Местные власти предполагают открыть его летом будущего года, ориентировочно — в июне-июле. Он создаётся в особой экономической зоне «Завидово». Об этом рассказал губернатор области Игорь Руденя на встрече с Президентов России Владимиром Путиным. 

«В этом году мы планируем до конца года закончить акваторию, она 300 на 300 метров, глубина не менее восьми, большое количество судозаходов. И мы думаем, что оттуда — такой был расчёт — будет начинаться вся речная навигация Центральной России, Поволжья до Астрахани и в Санкт-Петербург».

Игорь Руденя

Строительство началось в прошлом году. Комплекс будет включать в себя причал длиной 791 метр, проведение берегоукрепительных работ, системы водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения и связи, новую подъездную дорогу, тротуары и парковку. Порт, по расчётам, станет принимать 800 судов в год и пропускать через себя больше 200 тысяч человек.

Прорабатывается идея прокладки железнодорожной ветки прямо к речному порту. Она обеспечит прямую транспортную связь с Москвой. Плюс платная трасса М-11 «Нева», которая также обеспечит удобный подъезд к порту.

Инвестпроект «Волжское море» реализуется в рамках федеральной программы развития культуры и туризма. Через четыре года он должен привлечь в Тверскую область почти вдвое больше туристов, чем сегодня. А налоговые поступления составят больше 430 миллионов рублей.

Фото tverigrad.ru


просмотры:

844

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться