Всероссийская транспортная еженедельная информационно-аналитическая газета — официальный печатный орган Министерства транспорта РФ

Россия – Китай: реки – общие

В формате ВКС открылось 63-е совещание Смешанной российско-китайской комиссии по судоходству на пограничных реках

Во исполнение положений Соглашения о порядке плавания по пограничным рекам Амур, Уссури, Аргунь, Сунгача и оз. Ханка и об установлении судоходной обстановки на этих водных путях подписанного между правительствами СССР и КНР 2 января 1951 года и решений 62‑го совещания Смешанной российско-китайской комиссии по судоходству на пограничных реках (далее – Смешанная комиссия) с 18 по 28 апреля проводится очередное 63-е совещание Смешанной комиссии. В связи с действующими противоэпидемическими ограничениями совещание проводится в формате видеоконференции, сообщается на сайте Росморречфлота.

В работе совещания принимают участие председатели российской и китайской частей Смешанной комиссии Александр Савин и Шан Дэлун, члены Смешанной комиссии Николай Лобастов, Чжоу Цян, Сюэ Липин, Ван Шаоцюнь, Сун Юнцян, специалисты управления ФБУ «Администрация Амурводпуть» и Хабаровского филиала (г. Хабаровск), Благовещенского филиала учреждения (г. Благовещенск), Центра по делам развития судоходства провинции Хэйлунцзян, Хулунбуирского управления по делам судоходства и портов автономного района Внутренняя Монголия (г. Хайлар), Хэйлунцзянского управления морской безопасности (г. Харбин), Хэйхэйского управления морской безопасности (г. Хэйхэ), Цзямусского управления морской безопасности (г. Цзямусы), а также представители Управления внутреннего водного транспорта Росморречфлота (г. Москва), Департамента водного транспорта Министерства транспорта и коммуникаций КНР (г. Пекин), Управления транспорта и коммуникаций провинции Хэйлунцзян (г. Харбин) и Департамента транспорта и коммуникации автономного района Внутренняя Монголия (г. Хух-Хото).

В период работы 63-го совещания Смешанной комиссии на пленарных заседаниях и заседаниях совместных рабочих групп по путевым работам и по обеспечению условий безаварийного плавания планируется рассмотреть широкий спектр вопросов по улучшению судоходных условий на пограничных участках рек Амурского бассейна, обеспечению мероприятий безаварийной работы флота в предстоящую навигацию 2022 года. В ходе совещания будут подведены итоги совместных путевых работ в период прошедшей навигации 2021 года., рассмотрены другие вопросы, касающихся работы водного транспорта обеих сторон.

Российской и китайской частями Смешанной комиссии были заранее разработаны самостоятельные проекты Планов путевых работ и Планов работ по обеспечению условий для безаварийного плавания в навигацию 2022 года, после рассмотрения которых на заседаниях совместных рабочих групп будут приняты совместные решения и подписаны общие договоренности сторон, с согласованием: сроков выставления и обслуживания СНО; списков выставляемых плавучих навигационных знаков; участков, схем и объемов перестановки навигационных знаков; участков и схем производства изыскательских, дноуглубительных и дноочистительных работ; участков и схем открытия временных судовых ходов, а также будут рассмотрены вопросы исполнения судоводителями обеих сторон требований Правил плавания по российско-китайским пограничным рекам от 2010 года.

Подписание согласованных договоренностей рабочих групп и итогового протокола 63-го совещания Смешанной комиссии состоится путем обмена телеграммами. Соглашения, достигнутые сторонами с помощью телеграмм, будут иметь юридическую силу, аналогичную протоколу очередного совещания Смешанной комиссии.

Копии подписанного обеими сторонами итогового протокола 63-го совещания Смешанной комиссии будут направлены в Росморречфлот, МИД России, территориальные органы исполнительной власти пограничных субъектов Российской Федерации, а также Пограничные управления ФСБ России по Забайкальскому краю, Амурской области, Хабаровскому краю и ЕАО и по Приморскому краю.


просмотры:

3647

ИНФОРМАЦИЯ

Министерство Транспорта РФ, АО "Издательство Дороги"
При использовании материала ссылка на сайт www.transportrussia.ru обязательна.
107023, г. Москва, ул. Электрозаводская, д. 24, офис 403.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,
тел: 8 (495) 748-36-84, тел/факс 8 (495) 963-22-14

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Get the App


© Газета "Транспорт России". Все права защищены.

Вернуться